Пояснение департамента ветеринарии Краснодарского края по заявлению Россельхознадзора

16 июля 2019

В СМИ распространена информация о том, что после выявления африканской чумы свиней в ООО "Свинокомплекс "Развильненский" животные из хозяйства поступали на бойню. Данная информация не соответствует действительности.

Согласно акту эпизоотического расследования, проведенного департаментом ветеринарии Краснодарского края совместно с Россельхознадзором, 5 января 2018 года в ООО "Свинокомплекс "Развильненский" зарегистрировано подозрение на африканскую чуму свиней. В тот же день государственной ветеринарной службой Краснодарского края был запрещен вывоз животных и продукции животноводства с территории предприятия, что подтверждено документально.

Также СМИ сообщают о том, что "ветеринарная служба субъекта допускает бесконтрольное перемещение вакцинированных против бруцеллеза животных и содержание больных лейкозом коров вместе со здоровыми". По данной информации поясняем, что в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства перемещение вакцинированных против бруцеллеза животных внутри фермы осуществляется под контролем ветеринарных врачей хозяйства в зависимости от необходимости.  В указанном случае не предусмотрен законодательством контроль со стороны государственной ветеринарной службы. Также следует уточнить, что в текущем году в ООО "Интеграл-Агро" больных лейкозом животных зарегистрировано не было.

В отношении выявления остатков антибиотиков в готовой молочной продукции, произведенной в Краснодарском крае, необходимо отметить, что полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, в том числе, в части соответствия подконтрольной продукции, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 года N° 476 возложены на Россельхознадзор. Таким образом, надзор за отсутствием остатков антибиотиков в готовой молочной продукции относятся к компетенции Россельхознадзора.

По информации, касающейся выявления бруцеллеза животных в хозяйствах Новокубанского и Успенского районов, сообщаем, что ГБУ "Армавирская зональная ветеринарная лаборатория" при анализе крови животных верно оформлены отрицательные заключения. Россельхознадзором в рамках проведенного проверочного мероприятия отобраны пробы от животных без учета ранее проведенной иммунизации в хозяйствах. В результате чего, подведомственной Россельхознадзору лабораторией без учета требований инструкции по применению вакцины против бруцеллеза поставлен диагноз на бруцеллез, что привело к утилизации 94 тонн  молока. То, что пробы имели поствакцинальный характер реакции, подтверждено актом эпизоотического расследования, проведенного департаментом ветеринарии совместно с Россельхознадзором. Также это подтверждают исследования, которые проводились ведущими лабораториями страны, в том числе, ФГБУ "ВГНКИ" (г. Москва) и ФГБНУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" (г. Казань).