Роман Кривонос: «Региональный госветнадзор продолжает доказывать свою эффективность»

19 июля 2019

В Краснодаре обсудили итоги осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в I полугодии текущего года.

Мероприятие провел руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос. В работе совещания приняли участие замглавы ведомства Левон Алдошин и представители районных отделов государственной ветеринарной инспекции.

В своем вступительном слове Роман Кривонос назвал эпизоотическую ситуацию в стране достаточно сложной.

– Нельзя забывать, что всегда существует угроза занесения опасных и карантинных заболеваний животных и птиц на территорию Кубани. Вы знаете, сейчас в России достаточно сложная эпизоотическая ситуация. На региональный госветнадзор возложены обязанности по обеспечению биологической и продовольственной безопасности нашего субъекта. И мы должны продолжить защищать край от возникновения различного рода болезней, – сказал глава ведомства.

Подробно об итогах осуществления регионального госветнадзора в Краснодарском крае доложил начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора с государственной ветеринарной инспекцией департамента ветеринарии Вадим Бобров.

По словам начальника отдела госветинспекции, государственными ветеринарными инспекторами с начала 2019 года было проведено 5436 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе проверки сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ граждан. Кроме того, из оборота изъято 56 тонн продукции животного происхождения.

– Если сравнивать количество проведенных мероприятий с аналогичным периодом минувшего года, то в 2019 году их проведено на 29,3% больше, – сообщил госветинспектор.

Вадим Бобров добавил, что в первом полугодии было выявлено 2199 нарушений ветеринарного законодательства в рамках осуществления госветнадзора.

Также на совещании было озвучено, что в первом полугодии специалистами отделов госветинспекции проводилась работа по ликвидации очагов бруцеллеза.

Особое внимание присутствующие уделили вопросу контроля за оборотом биологических отходов на территории региона. По результатам совместной работы ветинспекторов и специалистов госучреждений ветеринарии установлено 56 случаев несанкционированного выброса биоотходов. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

– Руководством региона на нас возложена большая ответственность, поэтому мы должны продолжить также оперативно, слаженно и добросовестно выполнять свои обязанности по обеспечению эпизоотического благополучия Краснодарского края. Госветнадзор Кубани в очередной раз доказал свою эффективность, – резюмировал Роман Кривонос.