Роман Кривонос провел совещание по итогам работы госветслужбы за I полугодие

26 июля 2019

В Краснодаре обсудили результаты осуществления лабораторно-диагностической деятельности, госветнадзора и лечебно-профилактической работы за шесть месяцев 2019 года.

В мероприятии приняли участие представители департамента ветеринарии края и начальники государственных учреждений ветеринарии.

Открывая совещание, глава ведомства Роман Кривонос отметил, что эпизоотическая ситуация в Краснодарском крае остается благополучной.

– С начала 2019 года массовых болезней животных и птиц в крае зарегистрировано не было. Благодаря системной работе специалистов службы по профилактике заболеваний, общих для человека и животных, уже на протяжении нескольких лет удается сохранять эпизоотическое благополучие территории Кубани, – подчеркнул Роман Кривонос.

По словам главы ведомства, особая роль в системе мероприятий, направленных на недопущение в крае особо опасных и карантинных заболеваний, отводится региональному государственному ветеринарному надзору.

Подробно о результатах осуществления госветнадзора в регионе доложил заместитель руководителя краевого департамента ветеринарии Левон Алдошин. Он сообщил, что в текущем году отделами госветинспекции было проведено 5436 мероприятий по контролю за деятельностью предприятий и других объектов ветнадзора.

– Нами выявлено 2199 нарушений требований ветзаконодательства. По результатам проверок на нарушителей наложены штрафы в размере 3,9 млн рублей, – сказал замглавы ведомства.

Кроме того, по искам отделов госветинспекции решениями судов в текущем году было ликвидировано пять скотомогильников.

Левон Алдошин добавил, что специалистами службы контролировались перевозки животных и продукции животного происхождения на контрольных постах и в составе мобильных групп.

– С начала года пресечена перевозка 11,5 тыс. голов животных и птицы, а также 109 тонн подконтрольной продукции, – сообщил Левон Алдошин.

Что касается контроля за оформлением и выдачей ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, то в первом полугодии сотрудники ведомства проверили 1 млн  57 тыс. документов. В результате проверок выявлено 26,5 тыс. ВСД, оформленных с нарушениями.

Левон Алдошин также сообщил, что за шесть месяцев 2019 года государственными ветеринарными лабораториями края проведено 3 млн 144 тыс. исследований.

О результатах работы по направлению эпизоотология доложил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы департамента Николай Рудь. По его словам, в первом полугодии зарегистрирован 21 неблагополучный пункт по заболеваниям животных.

– В Горячем Ключе регистрировался инфицированный африканской чумой свиней объект в дикой фауне. Сейчас все ограничительные мероприятия по АЧС отменены, – добавил Николай Рудь.

Начальник отдела сообщил, что для контроля эпизоотической ситуации по АЧС было исследовано 47296 проб от домашних свиней и 518 проб от 281 дикого кабана, а также 538 проб клещей. Кроме этого, в текущем году с целью профилактики высокопатогенного гриппа птиц проведено 4 млн 909 тыс. головообработок.

В завершение совещания руководитель госветслужбы Кубани Роман Кривонос подчеркнул, что проведение противоэпизоотических и контрольно-надзорных мероприятий необходимо продолжить на высоком уровне.

– На наших плечах большой груз ответственности. Мы должны продолжить эффективно проводить все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение эпизоотического благополучия края, – резюмировал Роман Кривонос.