Для предпринимателей, не соблюдающих ветеринарные требования, товарное свиноводство под запретом!

28 апреля 2012

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с прокуратурой района и сотрудниками Управления ветеринарии Новопокровского района проведены проверки свиноводческих хозяйств индивидуальных предпринимателей Осинцева С.Б., Погосова А.А., Агафонова А.В., Дегтярева З.В., Снурникова А.Б., граждан Велигура Л.Л. и Казаченко Д.А. на предмет соблюдения ветеринарного законодательства.

В ходе проверок установлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, а именно: на территорию ферм предпринимателей возможен проход посторонних лиц; отсутствуют дезбарьеры и санитарные пропускники; не оборудованы трапы для погрузки свинопоголовья; условия для дезобработок транспорта отсутствуют; не предоставлены договора на утилизацию биологических отходов; нет ветеринарных работников и как следствие не ведутся предусмотренные законодательством журналы и документация; территории свинотоварных ферм не разделены на производственные и административные зоны; отсутствуют навозохранилища.

За нарушения ветеринарно-санитарных правил при товарном разведении свиней материалы проверок были переданы в суд. Новопокровский районный суд принял решение запретить товарное свиноводство индивидуальных предпринимателей Осинцева С.Б., Погосова А.А., Агафонова А.В., Дегтярева З.В., Снурникова А.Б., а так же граждан Велигура Л.Л. и Казаченко Д.А.. Кроме того, суд обязал вышеуказанных лиц прекратить осеменение свиноматок, а имеющееся поголовье свиней сдать на убой на мясоперерабатывающие предприятия.

При угрозе заноса вируса африканской чумы свиней соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм приобретает особую значимость, поскольку является единственной мерой защиты от данного вируса. Указанные нарушения ветеринарного законодательства могут привести к распространению на территории Новопокровского района и края вируса АЧС, что в свою очередь может стать причиной экономического ущерба, связанного с убоем свиней, проведением карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Под угрозу поставлены экономические интересы неопределенного круга лиц — всех настоящих и будущих владельцев свинопоголовья.