В Сочи вакцинировано более 1800 голов КРС против нодулярного дерматита

19 августа 2019

Вакцинация против такого особо опасного заболевания стартовала 5 августа.

Как сообщили в ГБУ "Ветуправление города Сочи", по состоянию на 15 августа вакцинировано 1867 голов крупного рогатого скота. Профилактические мероприятия будут продолжены.

Отметим, что плановая вакцинация против нодулярного дерматита проводится госветслужбой Кубани с 2016 года.

Кроме того, в соответствии с Решением Научно-технического совета Минсельхоза России от 14 сентября 2018 года N° 13 Краснодарский край входит в буферную зону по заразному узелковому дерматиту. Сейчас проводится поголовная вакцинация всего восприимчивого поголовья.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отеками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.