В местах несанкционированной торговли пресечена реализация 581 кг продукции животного происхождения

17 сентября 2019

По поручению руководителя краевого департамента ветеринарии Романа Кривонос 14-15 сентября состоялись рейдовые мероприятия на территории Краснодарского края.

Ветеринарными специалистами госветслужбы Кубани проведена работа по пресечению фактов реализации подконтрольной госветнадзору продукции в местах несанкционированной торговли.

По результатам проведенного мониторинга было выявлено 41 нарушение требований ветеринарного законодательства, в том числе реализация без ветеринарных сопроводительных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Специалистами государственной ветслужбы не допущено к дальнейшему обороту 581 кг небезопасной животноводческой продукции. Государственными ветеринарными инспекторами составлены материалы об административных правонарушениях.

Как отметил глава ведомства, работа по пресечению неправомерной реализации продукции животного происхождения проводится в рамках осуществления регионального госветнадзора.

– Прием в пищу небезопасных в ветеринарном отношении продуктов крайне опасен для здоровья человека. Животноводческая продукция обязательно должна пройти ветконтроль. Я напомню, что пищевые продукты можно приобретать только в специально установленных местах – на рынках, ярмарках, в продуктовых магазинах. Это неоправданный риск покупать продукты "с рук" в местах несанкционированной торговли, – подчеркнул Роман Кривонос.

Руководитель госветслужбы края добавил, что рейдовые мероприятия будут продолжены.