В Краснодарском крае проведено 63,4 тыс. исследований на АЧС

18 сентября 2019

В госветслужбе Кубани проведен анализ работы по выполнению плана профилактических мероприятий за восемь месяцев 2019 года.

Как сообщили в отделе организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы, в Краснодарском крае проводится поголовная вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных. К примеру, с января по август против сибирской язвы проведено 721,9 тыс. головообработок крупного и мелкого скота, против бешенства животных – 366,33 тыс. вакцинаций собак и кошек.

Также в крае осуществляется масштабная работа по профилактике заболеваний сельскохозяйственной птицы. За восемь месяцев текущего года проведено 4733,0 тыс. и 5808,0 тыс. вакцинаций против болезни Ньюкасла и гриппа птиц соответственно. Данная работа дает положительные результаты. К примеру, напряженность иммунитета к болезни Ньюкасла составляет 90%, к гриппу птиц – 80%. Такая напряженность является достаточной для того, чтобы сформировать защитный барьер перед угрозой возникновения заболеваний в регионе.

Кроме того, в рамках работы по диагностике особо опасных и карантинных заболеваний проведено 63,4 тыс. исследований на АЧС домашних свиней и диких кабанов, на бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота – 696,34 тыс.

По словам главы государственной ветслужбы Романа Кривонос, на протяжении нескольких лет территория Краснодарского края остается благополучной в ветеринарном отношении во многом благодаря качественной профилактической работе.

– Сегодня на Кубани активно развивается отрасль животноводства. Возможность ее развития обеспечивается различными мерами господдержки, а также эпизоотическим благополучием края. Поскольку одной их приоритетных задач краевой ветслужбы является поддержание эпизоотической стабильности нашего региона, на ветеринарных специалистов возложена огромная ответственность. С Божьей помощью служба и дальше будет способствовать экономическому процветанию Краснодарского края, – добавил главный ветеринарный врач Кубани.