Госветинспекция проверила содержание животных и птиц в ЛПХ граждан

23 сентября 2019

Государственная ветеринарная служба края продолжает осуществление регионального госветнадзора.

По информации отделов госветинспекции "Краснодарский" и "Кореновский", в некоторых личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Краснодара и Выселковского района, содержатся свиньи, птицы и крупный рогатый скот с нарушениями требований ветзаконодательства.

В Краснодаре на территории подворья осуществляется содержание свиней и птиц. Государственными ветинспекторами установлено, что в хозяйстве содержится неучтенное свинопоголовье без идентификационных номеров. Животные не были подвергнуты диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней. При посещении свиноводческих помещений не используется чистая продезинфицированная рабочая одежда и обувь. Сведения о проведении дезинсекции, дезакаризации и дератизации владельцем животных не предоставлены, а также не подтверждено соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам воды, кормов и кормовых добавок, предназначенных для животных. Кроме того, в хозяйстве не оборудована площадка для биотермического обеззараживания навоза.

При осмотре места содержания птицы также были установлены нарушения требований законодательства в области ветеринарии.

На территории Выселковского района в четырех ЛПХ содержится крупный рогатый скот без идентификационных номеров в форме бирок.

Нарушители привлечены к административной ответственности.