В текущем году на Кубани проведено более 5,9 млн головообработок птицы против гриппа

27 сентября 2019

В Краснодаре состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

Заседание провел руководитель государственной ветслужбы края Роман Кривонос.

В состав членов специальной комиссии традиционно вошли представители ГУ МВД России по краю, краевого пограничного управления ФСБ, министерства природных ресурсов, Южного межрегионального Управления Россельхознадзора и других заинтересованных служб и ведомств. В работе также приняла участие советник аппарата Главного федерального инспектора по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Виктория Семенюта.

О мероприятиях по недопущению заноса в регион АЧС, гриппа птиц, нодулярного дерматита и ящура крупного рогатого скота доложил глава ветеринарного ведомства Кубани Роман Кривонос.

Как отметил Роман Кривонос, циркуляция вируса АЧС в дикой фауне негативно сказывается на ситуации по заболеванию среди домашних свиней на территории Российской Федерации. По его словам, одной из предпосылок к распространению африканской чумы свиней является неэффективная организация и проведение мероприятий по снижению численности и миграционной активности диких кабанов.

– В ряде субъектов России имеются крупные свиноводческие комплексы с многочисленным поголовьем свиней. Возникновение АЧС на предприятиях несет колоссальную угрозу. Болезнь приводит к серьезным экономическим потерям. Вирус может распространиться и за пределы неблагополучного по АЧС региона, – добавил главный ветеринарный врач Кубани.

Что касается Краснодарского края, то эпизоотическая ситуация по АЧС остается стабильной и находится под контролем государственной ветеринарной службы.

– Для контроля ситуации проводятся мониторинговые исследования патологического и биологического материала. С начала 2019 года проведено 65 тыс. исследований проб от домашних свиней и дикого кабана, – сказал Роман Кривонос.

Руководитель краевой ветслужбы также отметил, что департаментом ветеринарии региона ежемесячно выдаются более 200 разрешений на ввоз из-за пределов края порядка 500 тыс. голов свиней. Соответствующие заявки поступают от хозяйствующих субъектов, осуществляющих убой и переработку сельскохозяйственных животных. Количество фактически ввезенного поголовья составляет порядка 10-15% от заявленного к ввозу.

Если говорить об эпизоотической ситуации по гриппу птиц, то в России она остается напряженной. С целью недопущения возникновения заболевания в Краснодарском крае госветслужбой реализуется комплекс превентивных мер.

Глава департамента ветеринарии сообщил, что ветеринарными специалистами службы  осуществляется анализ соблюдения птицеводческими хозяйствами правил и инструкций по проведению профилактических мероприятий, составления и выполнения схем профилактических иммунизаций.

– Особая роль отводится профилактической работе. В текущем году в регионе проведено более 5,9 млн головообработок птицы против гриппа. Напряженность иммунитета составляет 81%. Такая напряженность является достаточной для того, чтобы сформировать защитный барьер перед угрозой возникновения гриппа птиц в регионе, – добавил Роман Кривонос.

Также, по словам руководителя госветслужбы, в крае проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения нодулярного дерматита и ящура крупного рогатого скота. К примеру, в текущем году проведено 806 тыс. головообработок  против ящура животных.

Кроме того, в ходе заседания члены специальной комиссии обсудили работу круглосуточных ветеринарных контрольных постов, расположенных на автомобильных дорогах, ведущих к внешним границам края, а также функционирование системы сбора и утилизации биологических отходов в муниципальных образованиях Кубани.