Роман Кривонос: «Диагностические исследования позволяют защитить граждан от небезопасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов»

18 октября 2019

Департаментом ветеринарии проведен анализ работы по выполнению плана диагностических исследований за девять месяцев 2019 года.

Как сообщили в отделе организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы, за отчетный период государственными ветеринарными лабораториями края проведено 4 млн 463 тыс. исследований, в том числе на наличие вирусных и паразитарных болезней животных, серологических и биохимических исследований. Этот показатель на 1,7 % больше, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Всего в подведомственные департаменту ветеринарные лаборатории за девять месяцев текущего года поступило 2 млн 252 тыс. проб.

– Отмечу, что своевременная диагностика позволяет не только воспрепятствовать возникновению заболеваний животных, но и защитить граждан от небезопасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов. Специалисты краевых ветеринарных лабораторий стараются проводить диагностические исследования максимально качественно. С этой целью департаментом ветеринарии края регулярно организовываются курсы повышения квалификации для ветеринарных специалистов. Кроме того, наши лаборатории обеспечены необходимым современным оборудованием, позволяющим получать наиболее точные результаты исследований, – прокомментировал глава ветслужбы Кубани Роман Кривонос.

Напомним, что в Краснодарском крае осуществляют деятельность 16 государственных ветеринарных лабораторий, подведомственных краевому департаменту ветеринарии. Каждая имеет лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на работу со 2-4 группами патогенности с бессрочным сроком действия. Все лаборатории аккредитованы в Росаккредитации на право проведения лабораторных исследований в области ветеринарии.