В рамках выставки «ФермаЭкспо Краснодар» состоялась конференция по вопросам профилактики бруцеллеза животных

24 октября 2019

Мероприятие провел руководитель государственной ветеринарной службы Краснодарского края Роман Кривонос.

Сегодня в ходе Международной выставки "ФермаЭкспо Краснодар" прошла научно-практическая конференция, организованная краевым департаментом ветеринарии при поддержке ЗСК. На конференции ученые, специалисты ветеринарной службы Кубани и представители животноводческих предприятий обсудили методы профилактики и ликвидации бруцеллеза сельскохозяйственных животных, порядок отбора проб и современные способы диагностики заболевания.

Как отметил Роман Кривонос, профилактика бруцеллеза животных является одним из самых актуальных вопросов ветеринарной науки.

– Заболевание способно нанести колоссальный экономический ущерб хозяйствам, занимающимся разведением и содержанием крупного и мелкого рогатого скота, свиней. Кроме того, бруцеллез крайне опасен для здоровья человека. И сегодня мы рассмотрим научно обоснованные способы в решении проблемы бруцеллеза сельскохозяйственных животных, – обратился к присутствующим главный ветеринарный врач Кубани.

На конференции с докладами выступили доктор биологических наук Альберт Чернов и доктор ветеринарных наук Олег Черных.

Отметим, что на выставке "ФермаЭкспо Краснодар" представлены стенды ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" и научно-производственного журнала "Ветеринария Кубани". Посетители выставки имеют возможность ознакомиться с описанием проводимых исследований, методической литературой, разработанной сотрудниками лаборатории, а также тематикой журнала, которая затрагивает весь спектр такой обширной области человеческих знаний и деятельности, как ветеринария.