Роман Кривонос провел итоговое совещание по результатам работы госветслужбы Кубани за девять месяцев

25 октября 2019

На совещании рассмотрены вопросы профилактики и лечения заболеваний животных и птиц, лабораторно-диагностической деятельности и осуществления регионального госветнадзора.

На мероприятии присутствовали ветераны ветслужбы, начальники ГБУ ветеринарии городов и районов Кубани, а также специалисты департамента ветеринарии края.

Открывая совещание, руководитель департамента ветеринарии края Роман Кривонос отметил, что за девять месяцев 2019 года проведена масштабная работа по всем основным направлениям деятельности государственной ветеринарной службы.

– Ежедневно специалисты краевой ветслужбы решают множество сложнейших задач. Эпизоотическое благополучие Краснодарского края зависит от нашей с вами работы. Мы должны трудиться на благо процветания Кубани, – сказал Роман Кривонос.

О результатах работы по обеспечению эпизоотического благополучия и проведению лечебно-диагностических мероприятий доложил первый замглавы ведомства Роман Ярош.

По его словам, в текущем году с целью мониторинга африканской чумы свиней за девять месяцев 2019 года исследовано 66 тыс. проб от домашних свиней и 595 проб от 324 диких кабанов. Кроме того, специалистами государственной ветеринарной службы продолжается профилактика высокопатогенного гриппа птиц, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства и ящура животных, нодулярного дерматита крупного рогатого скота и других заболеваний.

– За отчетный период на территории Кубани проведено 6321,7 тыс. головообработок птицы против высокопатогенного гриппа птиц. Уровень напряженности иммунитета к данному вирусу составил в среднем по Краснодарскому краю 81%, – сообщил Роман Ярош.

Он добавил, что в настоящее время в регионе зарегистрировано 32 неблагополучных пункта по карантинным и особо опасным заболеваниям животных. Ветеринарными специалистами проводится работа по их ликвидации и оздоровлению поголовья животных.

Об итогах осуществления регионального государственного ветеринарного надзора и лабораторно-диагностической деятельности, а также проведения ветеринарно-санитарной экспертизы доложил заместитель руководителя краевого департамента ветеринарии Левон Алдошин.

Как сообщил замглавы ведомства, за девять месяцев текущего года государственными ветеринарными инспекторами проведено 1054 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок было выявлено 414 нарушений требований ветеринарного законодательства, из оборота изъята 21 тонна потенциально опасной животноводческой продукции.

– Отделами госветинспекции также проводились проверки личных подсобных хозяйств. В текущем году проведено 3408 проверок ЛПХ граждан на предмет соблюдения норм ветеринарного законодательства. Госветеринарными инспекторами выявлено 1653 нарушения, – сказал Левон Алдошин.

По словам Левона Алдошина, мобильными группами в муниципальных образованиях и на контрольных ветеринарных постах пресечено 360 фактов незаконной перевозки подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов. В результате не допущена транспортировка 16,2 тыс. голов животных и птицы, а также 126 тонн животноводческой продукции.

Что касается результатов проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, то на продовольственных рынках Кубани за отчетный период подвергнуто экспертизе 617,4 тыс. туш животных и птицы, проведено 4010 тыс. экспертиз молока, молочных продуктов, пищевого яйца, меда, овощей, фруктов и других пищевых продуктов.

– За девять месяцев 2019 года подведомственными департаменту госветеринарными лабораториями было проведено 4 млн 463 тыс. исследований, – сообщил заместитель руководителя ветеринарного ведомства Левон Алдошин.

Также в ходе совещания по вопросам финансовой деятельности государственной ветеринарной службы Кубани выступил заместитель главы краевого департамента ветеринарии Дмитрий Нитовкин.