На Кубани пресечена продажа порядка 650 кг животноводческой продукции

18 ноября 2019

В соответствии с поручением руководителя департамента ветеринарии края Романа Кривонос проведены рейды по местам несанкционированной торговли на территории региона.

Контрольно-надзорные мероприятия прошли в минувшие выходные.

Государственными ветеринарными инспекторами совместно с сотрудниками госучреждений ветеринарии Кубани выявлено 74 нарушения требований ветеринарного законодательства, возбуждено 53 дела об административных правонарушениях. К дальнейшей реализации не допущено 646 кг продукции животного происхождения.

Как пояснил Роман Кривонос, подобные рейды проводятся с целью недопущения возникновения у граждан болезней, общих для человека и животных.

– Как правило, в местах несанкционированной торговли осуществляется продажа небезопасной животноводческой продукции. Граждане, приобретающие "с рук" такую продукцию, рискуют своим здоровьем. У человека и животных существует множество общих болезней. И через продукты, которые не прошли ветеринарный контроль, есть риск заразиться опасными инфекциями. Для меня принципиально важно, чтобы на территории Краснодарского края не фиксировались случаи заболевания людей по причине употребления в пищу некачественных продуктов, – уточнил глава краевого ветеринарного ведомства.