Департамент ветеринарии края продолжает контролировать работу ветеринарных специалистов региона по оформлению ветеринарных сопроводительных документов

26 ноября 2019

Данную работу ведомство проводит на постоянной основе.

Специалистами департамента ветеринарии Краснодарского края осуществляется постоянный мониторинг за внесением информации в ФГИС "Меркурий", в том числе правомерности оформления и выдачи электронных ветеринарных сопроводительных документов на территории региона. Так, в период с февраля по октябрь 2019 года мониторингу подвергнуто порядка 2 млн электронных ветдокументов, оформленных специалистами, не входящими в систему госветслужбы, а также сотрудниками государственных учреждений ветеринарии городов и районов края. По итогам данной работы департаментом ветеринарии Кубани выявлено более 50 тыс. оформленных в системе "Меркурий" с различными нарушениями документов.

Вся информация о выявленных нарушениях направляется в Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора для принятия мер.

Добавим, что специалистами отделов государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля департамента ветеринарии по фактам нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов возбуждено 153 административных дела в отношении специалистов, не входящих в систему госветслужбы региона. Кроме того, была аннулирована аттестация у трех таких специалистов в области ветеринарии.

Что касается сообщения, опубликованного Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора, то описываемые факты нарушений специалистами государственных бюджетных учреждений ветеринарии региона были выявлены специалистами департамента ветеринарии Краснодарского края еще в июле текущего года. По каждому факту проведены служебные проверки.

Отметим, что описываемая на сайте Южного межрегионального Управления Россельхознадзора информация не соответствует действительности. Административные материалы в отношении специалистов госветслужбы Краснодарского края, вступившие в законную силу, отсутствуют. В настоящее время действия Южного межрегионального Управления Россельхознадзора по привлечению специалистов госветслужбы к административной ответственности обжалуются в судах различных инстанций.