Ветеринарное благополучие Кубани обеспечивается сотрудниками госветслужбы

16 декабря 2019

Специалистами государственной ветеринарной службы продолжается работа по обеспечению эпизоотического благополучия территории Кубани. Они реализуют комплекс превентивных мер, направленных на недопущение возникновения в крае особо опасных, в том числе общих для человека и животных, болезней.

Например, в ноябре 2019 года на территории Динского, Мичуринского, Нововеличковского и Старомышастовского сельских поселений Динского района было вакцинировано против бешенства более 2,6 тысяч голов собак и кошек. Кроме того, кубанские ветеринарные специалисты профилактируют бешенство диких животных. Так, на территории общедоступных охотничьих угодий в Белореченском районе проведена раскладка живой вакцины, предназначенной для оральной иммунизации. В ноябре было использовано 7 тысяч доз.

Также специалисты госветслужбы Кубани продолжают вакцинопрофилактику заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц. К примеру, с начала года в Тбилисском районе проведена вакцинация более 19 тысяч голов крупного рогатого скота против нодулярного узелкового дерматита, а также порядка 24 тысяч голов сельскохозяйственной птицы против гриппа.