Александр Ткачев: «За борьбу с чумой свиней лично спрошу с каждого главы и каждой службы!»

05 июля 2012

Несмотря на то, что с января в крае не было вспышек АЧС, губернатор потребовал ужесточения контроля в летний период – именно этому он посвятил сегодняшнее совещание с главами городов и районов.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что меры борьбы с чумой свиней в последние месяцы обсуждались со службами и местными властями много раз. В том числе, в формате общекраевого Совета безопасности. Но если бы каждый район и каждая служба работали как положено – удалось бы давно забыть эту заразу, как страшный сон.

– А вынуждены по-прежнему сидеть в осадном положении и подсчитывать убытки! – сказал Александр Ткачев. – Только вдумайтесь, всего за несколько месяцев – конец прошлого года и начало этого – в крае было уничтожено почти 100 тысяч свиней. И среди них немало элитных пород, с которыми нянчились сельхозпредприятия края!

За это время Кубань получила, можно сказать, двойной удар – ведь полмиллиарда рублей из краевого бюджета ушло на выплату компенсаций сельхозпредприятиям, фермерам и ЛПХ за уничтоженных свиней. Это беспрецедентный уровень поддержки со стороны власти, на который мог пойти не каждый субъект, подчеркнул глава региона.

Еще полмиллиарда рублей теряют наши хозяйства, предприятия переработки и торговые сети ежемесячно из-за запрета на вывоз свинины без термической обработки!

– Все это тащит за собой другие проблемы, как снежный ком, – сокращение налогов во все уровни бюджетов, потерю рабочих мест людьми и, что самое страшное, – больно бьет по имиджу края, – подчеркнул губернатор. – А за этим стоит сокращение инвестиций и экономической активности во всех отраслях АПК!

Так, дошло до того, что даже Белгородская область запретила поставку свиней для убоя на территории Краснодарского края. Объясняют это возможностью заноса вируса АЧС с транспортом, перевозящим свиней.

– Нас не должно сегодня расслаблять то, что после января в крае не было вспышек чумы! – жестко обратился Александр Ткачев к главам городов и районов. – Результат будет, только если продержимся до октября. Тогда  появится основание добиваться отмены ограничительных мер в отношении края.

Я хочу, чтобы каждый отдавал себе отчет – новые вспышки чумы могут привести к полному запрету вывоза зерна и другой сельхозпродукции! В том числе, на экспорт через наши порты, на которые приходится львиная доля перевалки российского зерна. Если введут ограничения – под угрозой окажется экономика не только всего края, но и всего Юга России. Такого сценария мы не имеем права допустить!

Губернатор предупредил глав районов, поселений, а также руководителей контролирующих органов, особенно ветеринаров и директоров хозяйств о персональной ответственности за чуму свиней.

Отдельно глава региона остановился и на выплате компенсаций. Подход к ним будет предельно жесткий – подчеркнул Ткачев.

– Если будет выявлено нарушение санитарного режима, вина хозяйства во вспышке – ни рубля компенсации! Наоборот – полная ответственность за нанесенный ущерб по закону! – сказал губернатор.

Также он подчеркнул, что сегодня приняты серьезные организационные меры. В районах вновь созданы дополнительные ветеринарные подразделения, которые в свое время были сокращены по федеральному решению. Кроме того, и у правоохранителей, и у власти должны быть особые полномочия в особых условиях. С законодательной инициативой ужесточения наказания за нарушение санитарных норм как раз и выступил край.

Внедрены, в частности, также новые подходы к санированию животных и к работе боен. Продолжает в усиленном режиме работать система заградительных постов. Все это, по мнению главы региона, дало свои результаты. Но нужно и дальше эффективно сдерживать натиск чумы.

- Иначе потеряем отрасль, - сказал губернатор. И добавил, что тем предприятиям, которые сегодня работают по европейским стандартам, нечего опасаться. И таким будет оказана всяческая поддержка. Ведь сегодня так важно восстановить поголовье свиней.

Как подчеркнул главный ветеринарный врач края Георгий Джаилиди, ситуация по АЧС в стране остается очень напряженной. Только за последнюю неделю в Волгоградской области зарегистрировано 4 очага заболевания.

Самый лучший способ защиты в этой ситуации, отметил Джаилиди, создание предприятий, работающих в закрытом режиме. И такие в крае сегодня есть, но необходимо строить новые. Пока же, добавил главный ветврач края, абсолютно каждое предприятие отрасли проходит регулярные проверки.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края