С начала года на Кубани проведено более 6,9 млн головообработок сельскохозяйственной птицы против гриппа

20 декабря 2019

На заседании специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных обсудили профилактику африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура и нодулярного дерматита животных.

Мероприятие провел руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос. В работе комиссии приняли участие представители Россельхознадзора и Роспотребнадзора, минприроды края, ГУ МЧС и ФСБ России по региону, а также других заинтересованных служб и ведомств.

Как отметил Роман Кривонос, в 2019 году на территории Краснодарского края был зарегистрирован инфицированный вирусом африканской чумы свиней объект в дикой фауне города Горячий Ключ. Кроме того, зараженную АЧС мясную продукцию обнаруживали в магазинах сетевой розничной торговли Апшеронского и Тихорецкого районов. Товар был ввезен на Кубань с территории другого региона.

– Во всех инфицированных объектах своевременно и в полном объеме проведены мероприятия в соответствии с требованиями законодательства в области ветеринарии. Сейчас ограничительные мероприятия отменены, – заверил глава краевого департамента ветеринарии.

Кроме того, по словам Романа Кривонос, в крае проведено 83 тыс. диагностических исследований на АЧС материала от домашних свиней, отобрано 896 проб от 513 диких кабанов.

Что касается гриппа птиц, то случаи возникновения данного заболевания в Краснодарском крае в текущем году не регистрировались. Такой результат был достигнут во многом благодаря грамотной профилактической работе. Так, с начала года на Кубани проведено более 6,9 млн головообработок сельскохозяйственной птицы. Для контроля за напряженностью поствакцинального иммунитета к вирусу исследовано порядка 11 тыс. проб. Средний уровень напряженности иммунитета по краю составляет 84%. Это является достаточным для того, чтобы защитить Краснодарский край от возникновения данного заболевания.

Роман Кривонос также сообщил, что специалистами государственной ветеринарной службы Кубани продолжается профилактика ящура и нодулярного дерматита.

На заседании специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных был рассмотрен вопрос по работе системы сбора и утилизации биологических отходов в муниципальных образованиях региона.