Государственное управление ветеринарии Краснодарского края информирует о проводимой работе в зоне чрезвычайной ситуации

13 июля 2012

12 июля 2012 года в зоне чрезвычайной ситуации, с целью выявления и утилизации трупов  павших животных и птицы, подворный обход осуществ-ляли 12 групп  (1 - в ст. Нижнебаканской, 1 – в селе Новоукраинском, 10 – в г. Крымске). В состав каждой группы  входит 2 рабочих и ветеринарный специалист, каждая группа сопровождается грузовым автомобилем и погрузчиком. Для выполнения данных мероприятий было привлечено более 62 человек. Каждая группа работала на строго обозначенной территории.

Кроме этого, для работы на территории города Крымска и Крымского района привлечены мобильные группы ветеринарных  специалистов из 44 муниципальных образований Краснодарского края, всего 228 ветеринарных специалистов, 44 единицы автомобильной техники и 13 автомобилей ДУК.

Данные группы проводили  на территории г. Крымска и Крымского района, закрепленными за городами и районами края, сплошной обход подворий граждан, с целью обнаружения и сбора трупов павших животных, проведения дезинфекции мест обнаружения трупов, вакцинации животных против сибирской язвы. Обследовано 3940 подворий граждан муниципального образования, попавших в зону затопления. Все районы города, пострадавшие от наводнения, были обследованы ветеринарными специалистами.

В ходе работы вакцинировано против сибирской язвы: КРС- 8 голов, мелкого рогатого скота – 2, виней – 5.

Всего вакцинировано: КРС – 14, МРС – 2, свиней -15 голов.

Проведена дезинфекция мест обнаружения трупов павших животных и птиц в 180 подворьях граждан на площади 10,932 тыс. м2.

Осуществляла работу диспетчерская служба в здании администрации Крымского района, которой за день принято, обработано и передано группам более 186 заявок от граждан на утилизацию трупов животных и птиц.

Собрано и утилизировано трупов животных, путем сжигания в специально отведенном месте, по видам:

Всего за 12 июля 2012г уничтожено путем сжигания 6,4 тонны биологических отходов. Организована дезинфекция 12 единиц транспорта, осуществляющего погрузку и транспортировку трупов животных и птиц. Кроме этого проведена дезинфекция прилегающей к месту утилизации территории. Общая площадь дезинфекции составила 1,2 тыс.м2.

Сбор трупов животных и птиц затруднен, в ряде случаев, по причине затопления некоторых подворий, не полностью проведенных работ по разборке завалов.

Всего  с  момента  возникновения  чрезвычайной ситуации  собрано   2828 трупов  животных, в том числе: КРС – 24, МРС-159, свиней- 72, собак и кошек – 674, нутрий – 142, кроликов - 1757. Собрано трупов птиц - 32862 головы, голубей – 113, мяса  – 5220 кг и рыбы – 320 кг.

Проводится очистка от ила и строительного мусора помещений госу-дарственных бюджетных учреждений  "Управление ветеринарии Крымского района" и ГБУ "Крымская зональная ветеринарная лаборатория", пострадав-ших от затопления.

В район доставлен резервный запас спецодежды, дезинфицирующих средств: 5 тонн хлорной извести, 2 тонны каустической соды, 1 тонна других дезинфицирующих средств и 800 комплектов спецодежды.

Силами командированных  ветеринарных специалистов и привлеченных волонтеров распространено 3000 памяток для граждан, содержащих информацию о действиях при обнаружении трупов животных и птиц, также данная информация была размещена на сайте государственного управления ветеринарии Краснодарского края и администрации муниципального образования Крымский район.

Продолжается проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.