В Краснодарском крае в 2019 году случаев заболевания людей от продукции, прошедшей ветконтроль, не зарегистрировано

07 февраля 2020

Департамент ветеринарии Краснодарского края проанализировал результаты проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения в минувшем году.

Ветеринарному контролю подвергнуто порядка 61,5 млн голов сельскохозяйственных животных и птиц в 2019 году. Сотрудники государственной ветеринарной службы Кубани по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы выявили 939 тысяч случаев болезней различной этиологии. Более 800 тонн опасного для здоровья человека мяса было утилизировано. В свою очередь продукция, прошедшая ветеринарный контроль и признанная безопасной, в дальнейшем поступила на кубанские прилавки.

– Одна из приоритетных задач нашей службы – обеспечение продовольственной безопасности региона. Крайне важно не допустить случаев возникновения заболеваний у людей через употребление в пищу продуктов животного происхождения, прошедших ветеринарный контроль. В 2019 году таких случаев не зарегистрировано, – подчеркнул глава краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос.