Роман Кривонос назвал свободные от лейкоза крупного рогатого скота муниципалитеты Кубани

03 марта 2020

Об этом он сообщил на совещании по итогам работы госветслужбы Краснодарского края за 2019 год.

В своем вступительном слове руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос отметил положительные результаты деятельности по обеспечению эпизоотического благополучия региона.

– Краснодарский край традиционно является одним из лидеров среди субъектов страны по развитию животноводства. Безусловно, это достигнуто во многом благодаря работе ветеринарных специалистов нашей службы. В 2019 году проведена масштабная работа. По многим направлениям деятельности получены неплохие результаты, – сказал Роман Кривонос.

На совещании об итогах работы по обеспечению эпизоотического благополучия и проведению лечебно-диагностической работы сообщил первый замглавы департамента ветеринарии Роман Ярош. По его словам, в 2019 году специалистами государственной ветслужбы планы по профилактике заболеваний крупного рогатого скота и свиней выполнены в полном объеме.

– Особое внимание уделялось профилактике заболеваний, общих для человека и животных. Это сибирская язва, бешенство, бруцеллез. В целом, службой противоэпизоотические мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне. К примеру, четыре муниципалитета теперь свободны от лейкоза крупного рогатого скота. Это Сочи, Геленджик, Новороссийск и Туапсинский район, – резюмировал руководитель госветслужбы края Роман Кривонос.

В ходе совещания начальникам ГБУ ветеринарии, чья подведомственная территория была оздоровлена от лейкоза крупного рогатого скота, были вручены подтверждающие сертификаты.

По итогам осуществления регионального госветнадзора, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной деятельности доложил заместитель руководителя департамента ветеринарии края Левон Алдошин.

– В 2019 году государственными ветеринарными лабораториями было проведено порядка 5,5 млн исследований. Это на 1,7 % больше, чем за 2018 год, – проинформировал Левон Алдошин.

О финансовых результатах государственной ветслужбы Краснодарского края за 2019 год сообщил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Нитовкин.

Завершилось совещание торжественным вручением наград лучшим работникам государственной ветеринарной службы региона.