Информация о проделанной работе государственным управлением ветеринарии Краснодарского края за 18 июля 2012 года в зоне затопления муниципального образования Крымский район

19 июля 2012

Выполняются мероприятия по недопущению возникновения особо опасных болезней животных. С этой целью проводится сбор и утилизация трупов животных (в том числе птиц), осуществляется дезинфекция мест обнаружения трупов животных. Не иммунное поголовье продуктивных животных вакцинируется против сибирской язвы.

Организована работа 9 бригад по сбору и утилизации трупов павших животных (1 – в станице Нижнебаканской и 8 – в городе Крымске). В состав каждой бригады входят автомобиль УАЗ, два рабочих и один ветеринарный специалист, обеспеченный ранцевым распылителем. Привлечено 36 человек для осуществления вышеперечисленных мероприятий. Каждая группа работает по строго обозначенной территории.

Кроме этого, привлечены 40 ветеринарных специалистов из муниципальных образований края. Они работают по территориям, закрепленным за городами и районами края. Проводится сплошной подворный обход, осуществляется дезинфекция мест обнаружения и сбора трупов животных. Для этой работы задействованы 3 единицы автомобилей ДУК, 40 ветеринарных специалистов и 40 ранцевых распылителей.

Силами групп ветеринарных специалистов в составе 12 человек из Управления ветеринарии Ставропольского края и 38 человек ветеринарных специалистов из отдела госветинспекции государственного управления ветеринарии Краснодарского края осуществляется помощь в очистке помещений государственных бюджетных учреждений "Управление ветеринарии Крымского района" и ГБУ "Крымская зональная ветеринарная лаборатория", пострадавших от затопления. Продолжается очитка от ила и строительного мусора.

Бригадой по отлову бродячих животных совместно с ветеринарными специалистами отловлено 9 собак.

18.07.2012 проведена дезинфекция мест обнаружений павших животных площадью 2305 м2. Всего с начало проведения мероприятий общая площадь дезинфекции составила 42574 м2.

Для сбора информации об адресах домовладений, в которых имеются трупы животных, в здании администрации Крымского района действует диспетчерская служба, которая за день приняла, обработала и передала группам по сбору биологических отходов 54 заявки от граждан. Всего с 9.07.2012 принято и обработано 1604 заявок. Телефон диспетчерской службы, другая информация с памятками населению распространяется посредством смс уведомлений.

Собрано трупов животных по видам:

Сбор трупов затруднен в ряде случаев по причине затопления некоторых подворий, не полностью проведенных работ связанных с разборкой завалов. Для решения данной проблемы закреплена группа сотрудников МЧС России в составе 10 человек.

Всего за 18.07.2012 уничтожено путем сжигания 280 кг биологических отходов.

В целом за весь период сбора и утилизации трупов животных собранно и уничтожено 24 головы крупного рогатого скота, 183 головы мелкого рогатого скота, 75 голов свиней, 2001 голов кроликов, 929 голов собак и кошек, 35043 головы птицы, 6,8 тонн мяса и 50 тонн комбикорма.

Совместно с членами общества охотников и рыболовов Крымского района, департамента лесного хозяйства, департамента природных ресурсов экологического надзора Краснодарского края 17.07.2012 осуществлено обследование подвергшихся затоплению территорий государственного лесного фонда, на предмет обнаружения и сбора трупов животных. Были обнаружены фрагменты остатков 7 единиц животных (собаки, еноты, птица). Остатки утилизированы на месте путём сжигания.

В районе имеются запасы спецодежды, дезинфекционных средств:
4,1 тонна хлорной извести, 1,8 тонн каустической соды, 0,8 тонн других дезинфекционных средств и 510 комплектов спец. одежды.