Информация о проделанной работе государственным управлением ветеринарии Краснодарского края за 19 июля 2012 года в зоне затопления муниципального образования Крымский район

20 июля 2012

Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края за 19 июля 2012 года в зоне затопления муниципального образования Крымский район продолжается выполнение мероприятий по недопущению возникновения особо опасных болезней животных. С этой целью осуществляется сбор и утилизация трупов животных (в том числе птиц), дезинфекция мест обнаружения трупов животных. Проводится вакцинация собак и кошек против бешенства.

Организована работа 9 бригад по сбору и утилизации трупов павших животных (1 – в станице Нижнебаканской и 8 – в городе Крымске). В состав каждой бригады входят автомобиль УАЗ, и два ветеринарных специалиста, обеспеченных ранцевым распылителем. Привлечено 18 ветеринарных специалистов для осуществления вышеперечисленных мероприятий. Каждая группа работает по строго обозначенной территории.

Кроме этого, привлечены ветеринарные специалисты из муниципальных образований края. Они работают по территориям, закрепленным за городами и районами края. Проводится сплошной подворный обход, осуществляется дезинфекция мест обнаружения и сбора трупов животных. Для этой работы задействованы 40 ветеринарных специалистов, 3 единицы автомобилей ДУК и 40 ранцевых распылителей.

Бригадой по отлову бродячих животных совместно с ветеринарными специалистами отловлено 90 собак.

Для сбора информации об адресах домовладений, в которых имеются трупы животных, в здании администрации Крымского района действует диспетчерская служба, которая за день приняла, обработала и передала бригадам по сбору трупов павших животных и биологических отходов 54 заявки от граждан. Телефон диспетчерской службы, другая информация с памятками и объявлениями населению распространяется посредством смс уведомлений.

Всего за день собрано и уничтожено 284 головы животных. В целом за весь период сбора и утилизации трупов животных собранно и уничтожено 38547 голов животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, птица, кролики, нутрии, собаки, кошки и др.), 6,8 тонн мяса и 50 тонн комбикорма.

Сбор трупов затруднен в ряде случаев по причине затопления некоторых подворий, не полностью проведенных работ связанных с разборкой завалов. Для решения данной проблемы закреплена группа сотрудников МЧС России в составе 10 человек.

Всего за 19.07.2012 проведена дезинфекция мест обнаружений павших животных площадью 715 м2. Всего с начало проведения мероприятий общая площадь дезинфекции составила 43289 м2.

Ветеринарной службой совместно с членами общества охотников и рыболовов Крымского района, департамента лесного хозяйства, департамента природных ресурсов экологического надзора Краснодарского края осуществлено обследование подвергшихся затоплению территорий государственного лесного фонда, на предмет обнаружения и сбора трупов животных.

Силами групп ветеринарных специалистов в составе 12 человек из Управления ветеринарии Ставропольского края и 38 человек ветеринарных специалистов из отдела госветинспекции государственного управления ветеринарии Краснодарского края осуществляется помощь в очистке помещений и территорий государственных бюджетных учреждений "Управление ветеринарии Крымского района" и ГБУ "Крымская зональная ветеринарная лаборатория", пострадавших от затопления. Продолжается очистка от ила и строительного мусора. Идёт подготовка к проведению капитального ремонта зданий.

В районе имеются запасы спецодежды, дезинфекционных средств:
3,9 тонн хлорной извести, 1,8 тонн каустической соды, 0,8 тонн других дезинфекционных средств и 390 комплектов спецодежды.