Информация о проделанной работе государственным управлением ветеринарии Краснодарского края за 20 июля 2012 года в зоне затопления муниципального образования Крымский район

23 июля 2012

Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края 20 июля 2012 года в зоне затопления муниципального образования Крымский район продолжается выполнение мероприятий по недопущению возникновения особо опасных болезней животных. С этой целью осуществляется сбор и утилизация трупов животных (в том числе птиц), дезинфекция мест обнаружения трупов животных. Проводится вакцинация собак и кошек против бешенства.

Для проведения профилактических обработок плотоядных животных сформированы бригады из числа ветеринарных специалистов государственных учреждений Краснодарского края. Всего сформировано 40 бригад и задействовано 80 человек. За 19 и 20 июля 2012 года вакцинировано против бешенства собак – 2995 голов, кошек – 2017 голов.

Организована работа 9 бригад по сбору и утилизации трупов павших животных. В состав каждой бригады входят автомобиль УАЗ, и два ветеринарных специалиста, обеспеченных ранцевым распылителем. Для осуществления вышеперечисленных мероприятий и мероприятий по обходу территории продолжают работу 58 ветеринарных специалистов. Для дезинфекции мест сбора павших животных задействованы 3 единицы автомобилей ДУК.

Бригадой по отлову бродячих животных совместно с ветеринарными специалистами отловлено 5 собак.

Для сбора информации об адресах домовладений, в которых имеются трупы животных, в здании администрации Крымского района действует диспетчерская служба, которая за день приняла, обработала и передала бригадам по сбору трупов павших животных и биологических отходов 26 заявок от граждан. Всего с 9.07.2012 принято и обработано 1671 заявка. Телефон диспетчерской службы, другая информация с памятками и объявлениями населению распространяется посредством смс уведомлений.

За день собрано и утилизировано 118 голов животных.

В целом за весь период сбора и утилизации трупов животных собранно и уничтожено 24 головы крупного рогатого скота, 188 голов мелкого рогатого скота, 75 голов свиней, 2012 голов кроликов, 1077 голов собак и кошек, 35281 голов птицы, 6,8 тонн мяса и 50 тонн комбикорма.

Всего за 20.07.2012 уничтожено путем сжигания 93 кг биологических отходов, проведена дезинфекция мест обнаружений павших животных площадью 1302 м2. Всего с начала проведения мероприятий общая площадь дезинфекции составила 44591 м2.

В районе имеются запасы спецодежды, дезинфекционных средств:
3,7 тонн хлорной извести, 1,4 тонны каустической соды, 0,6 тонн других дезинфекционных средств и 205 комплектов спецодежды.