Информация о проделанной работе государственным управлением ветеринарии Краснодарского края за 23 июля 2012 года в зоне затопления муниципального образования Крымский район

24 июля 2012

Продолжается выполнение мероприятий по недопущению возникновения особо опасных болезней животных. С этой целью осуществляется сбор и утилизация трупов животных (в том числе птиц), дезинфекция мест обнаружения трупов животных. Проводится вакцинация собак и кошек против бешенства.

Для проведения профилактических обработок плотоядных животных сформированы бригады из числа ветеринарных специалистов государственных учреждений Краснодарского края. Всего сформировано 40 бригад и задействовано 80 человек. Всего вакцинировано против бешенства собак – 3702 голов, кошек – 2556 голов.

Осуществляется дежурство ветеринарных специалистов государственных учреждений Краснодарского края, в количестве 41 человека в штабах на закреплённых за муниципальным образованием территориях. Специалисты продолжают выполнять сбор трупов животных и дезинфекцию мест их обнаружения по мере поступления заявок.

Для сбора информации об адресах домовладений, в которых имеются трупы животных, в здании администрации Крымского района действует диспетчерская служба, которая за день приняла, обработала и передала бригадам по сбору трупов павших животных и биологических отходов 14 заявок от граждан. Всего с 9.07.2012 принято и обработано 1720 заявок.

В станице Нижнебаканской и в городе Крымске продолжается работа 6 бригад по сбору и утилизации трупов павших животных. В состав каждой бригады входят автомобиль УАЗ, и два ветеринарных специалиста, обеспеченных ранцевым распылителем. Привлечено 12 ветеринарных специалистов для осуществления вышеперечисленных мероприятий. Для дезинфекции территорий также задействовано 1 единица автомобиля ДУК.

Бригадой по отлову бродячих животных совместно с ветеринарными специалистами отловлено 8 собак.

Собрано трупов животных по видам:

Всего за день собрано и утилизировано 42 голов животных.

В целом за весь период сбора и утилизации трупов животных собранно и уничтожено 24 головы крупного рогатого скота, 191 голова мелкого рогатого скота, 75 голов свиней, 2012 голов кроликов, 1099 головы собак и кошек, 35342 голов птицы, 6,8 тонн мяса и 50 тонн комбикорма.

Всего за 23.07.2012 уничтожено путем сжигания 140 кг биологических отходов, проведена дезинфекция мест обнаружений павших животных площадью 52 м2. Всего с начала проведения мероприятий общая площадь дезинфекции составила 44819 м2.

В районе имеются запасы спецодежды, дезинфекционных средств:
2,9 тонн хлорной извести, 1,0 тонн каустической соды, 0,25 тонн других дезинфекционных средств и 50 комплектов спецодежды.