Госветслужба продолжает контролировать эпизоотическую ситуацию по АЧС в крае

19 мая 2020

Ветеринарные специалисты проводят мониторинговые исследования патологических и биологических материалов от домашних свиней и диких кабанов.

По информации отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы, с начала 2020 года исследовано более
27 тыс. проб от домашних свиней, а также 377 проб от 266 диких кабанов. Поголовье свиней в хозяйствах всех форм собственности составляет 623,3 тыс. голов, по данным на 1 мая.

Департамент ветеринарии Краснодарского края напоминает, что содержание свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации должно осуществляться строго в соответствии с требованиями действующего законодательства в области ветеринарии.

Требования к условиям содержания, проведению обязательных профилактических мероприятий, диагностических исследований и карантинирования утверждены Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года N° 114.

С целью получения дополнительных разъяснений и консультаций рекомендуем обратиться в государственные учреждения ветеринарии городов и районов Краснодарского края. Со списком контактов можете ознакомиться здесь.