В регионе проводится иммунизация животных против особо опасных и карантинных заболеваний

25 мая 2020

Сотрудники государственной ветслужбы края продолжают профилактировать заразные болезни животных, в том числе сибирскую язву.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Болезнь у животных протекает сверхостро, остро и подостро, а у свиней бессимптомно. Болезнь у человека чаще всего проявляется как инфекция наружных покровов и лишь изредка осложняется сибиреязвенным сепсисом: вместе с тем может развиться и первичная генерализованная инфекция, проявляющаяся в легочной или кишечной форме.

Источник возбудителя инфекции – больное животное. Экскреты заболевших животных (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий) содержат бациллы, которые на воздухе превращаются в споры. Контаминированные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции.

Основной путь заражения животных – через корма и воду. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья.

В целях профилактики данного заболевания на территории Краснодарского края проводится вакцинация свиней, лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. С начала 2020 года ветеринарными специалистами госветслужбы Кубани выполнено около 460 тыс. головообработок животных против сибирской язвы.

Департамент ветеринарии Краснодарского края напоминает, что в соответствии с Законом РФ "О ветеринарии" владельцы животных обязаны соблюдать установленные ветеринарные и санитарные правила; по требованию ветеринарных специалистов представлять животных для профилактической вакцинации; сообщать местным органам государственной ветеринарной службы о вновь приобретенных животных; немедленно сообщать ветеринарным специалистам о случаях заболевания, вынужденного убоя или гибели животных.

Соблюдение требований законодательства в области ветеринарии позволяет существенно снизить риски возникновения и распространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных.