В кубанском парламенте принят новый закон об обеспечении ветеринарного благополучия региона

27 мая 2020

На пленарном заседании ЗСК в двух чтениях одобрен документ, регулирующий деятельность краевой ветеринарной службы по защите края от распространения эпизоотий.

По словам председателя аграрного комитета ЗСК Александра Трубилина, документ прошел все необходимые процедуры согласования с профильными структурами и экспертным сообществом, а также получил положительное заключение губернатора Кубани.

Как отметил руководитель госветслужбы края Роман Кривонос, законом предусмотрен новый порядок проведения на территории региона мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, а также обеспечения безопасности продуктов животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении.

Законопроектом, в частности, предусмотрены мониторинг всех личных подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием и содержанием скота, учет объектов, связанных с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, принятие отдельных мер по охране территории региона от заноса инфекций посредством организации работы ветпостов на смежных с территорией края границах, профилактика и ликвидация особо опасных и карантинных заболеваний животных. Помимо этого, подведомственные департаменту ветеринарии госветучреждения будут принимать участие в карантинировании ввозимых из-за пределов России животных по решению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии.

Продолжится работа по недопущению реализации товаров животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов и животноводческой продукции, не прошедшей ветконтроль.

Кроме того, законопроектом предусмотрены меры социальной поддержки специалистов ГБУ ветеринарии городов и районов Кубани.