В департаменте ветеринарии подвели итоги работы госветслужбы Кубани за первое полугодие 2020 года

17 июля 2020

Итоги работы обсудили на совещании под председательством руководителя ведомства Романа Кривонос.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с начальниками ГБУ ветеринарии городов и районов Краснодарского края, а также начальниками территориальных отделов департамента ветеринарии.

В своем вступительном слове глава краевой ветслужбы отметил, что, несмотря на сложности работы в условиях пандемии коронавируса, государственные ветучреждения Кубани выполнили поставленные перед ними задачи в полном объеме.

На совещании с докладом по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия и проведения лечебно-диагностической работы выступил первый заместитель руководителя департамента ветеринарии края Роман Ярош. Он сообщил, что территория Краснодарского края продолжает сохранять ветеринарное благополучие по ряду особо опасных и карантинных заболеваний животных.

– Своевременное проведение противоэпизоотических мероприятий позволило нам достичь хороших показателей в работе по профилактике различных заболеваний. Планы вакцинаций животных и птиц выполнены в полном объеме. К примеру, в первом полугодии против гриппа птиц было проведено более 6,3 млн вакцинаций – охват поголовья значительно превышает достигнутые значения за аналогичный период 2019 года, – акцентировал главный ветеринарный врач Кубани Роман Кривонос.

По вопросам финансовой деятельности выступил с докладом заместитель руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Дмитрий Нитовкин.

О проведении ветеринарно-санитарного мониторинга личных подсобных хозяйств граждан доложил начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Вадим Бобров. По его словам, в текущем году мониторингу было подвергнуто 207 тыс. ЛПХ граждан. Во время таких обходов ветеринарными специалистами ГБУ ветеринарии в городах и районах края было выявлено 700 различных замечаний по выполнению ветеринарных правил.

Помимо этого, на совещании подробно рассмотрели результаты работы по лабораторно-диагностической деятельности. Как сообщила заместитель начальника отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы Белла Кузнецова, за шесть месяцев 2020 года государственными ветеринарными лабораториями края было проведено более 3 млн исследований.