На территории региона эпизоотическая ситуация по бешенству животных контролируется краевой ветслужбой

12 августа 2020

Профилактические работы проводятся во всех муниципалитетах Краснодарского края.

Специалистами госветслужбы Кубани продолжается проведение противоэпизоотических мероприятий, направленных на недопущение возникновения заболеваний животных. Особое внимание уделяется профилактике тех болезней, которые относятся к числу антропозоонозов. Таким заболеванием, общим для человека и животных, является бешенство.

Единственным способом профилактики данного заболевания является вакцинация животных, в том числе собак и кошек. К примеру, с начала 2020 года в Тбилисском районе вакцинировано против бешенства 3,1 тыс. собак и кошек, в Тимашевском районе – свыше 3,5 тыс., а в Динском районе – более 19 тыс.

В Отрадненском районе специалисты Попутненской участковой ветеринарной лечебницы провели вакцинацию против бешенства цирковых животных.