На Кубани проводятся проверки соблюдения требований законодательства в области защиты животных

21 августа 2020

В связи с изменениями в Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ, вступившими в силу с 1 января 2020 года, государственный надзор в данной области осуществляется органами исполнительной власти субъектов России.

Полномочия по осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с животными возложены на краевой департамент ветеринарии.

Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными определен и закреплен на краевом уровне. К нему относится решение вопросов, связанных с надзором за соблюдением обязательных требований законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области обращения с животными без владельцев, организации деятельности приютов и норм содержания животных в них, содержания животных и их защиты от жестокого обращения.

Изменения претерпел и краевой Закон от 2 декабря 2004 года № 800-КЗ. В него были внесены изменения, регламентирующие требования к содержанию домашних животных на территории Краснодарского края. За несоблюдение данных норм предусмотрена административная ответственность.

В соответствии утвержденным административным регламентом осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края специалистами департамента ветеринарии совестно с сотрудниками полиции осуществляются плановые (рейдовые) осмотры территорий с целью проверки соблюдения владельцами домашних животных норм действующего законодательства. За минувшую неделю в Краснодаре были выявлены признаки нарушения обязательных требований при выгуле собак. Нарушителям были вручены уведомления о недопустимости нарушения законодательства. Работа в данном направлении продолжается.