Наводнение в Крымске могло внести свой вклад в серию вспышек чумы свиней

08 августа 2012

Ход работ по ликвидации очагов АЧС и расследование причин сегодня прокомментировал замруководителя государственного управления ветеринарии края Владимир Гринь.

Вспышки АЧС практически одновременно были зарегистрированы на предприятиях Усть-Лабинского, Красноармейского, Калининского, Кореновского и Северского районов. Сегодня к ним присоединились еще два очага. Это некрупные хозяйства, до 2 тысяч голов в каждом – свинокомплекс подразделения краевого УФСИНа в Абинском районе и ферма "Русь" в Тимашевском районе. Система санитарной защиты там оставляет желать лучшего.

В числе причин такой серии вспышек болезни, которые сегодня рассматривают специалисты, заместитель главного ветврача Кубани отметил несоблюдение правил санитарной защиты, диверсию – специально организованный занос инфекции, а также наводнение в Крымске.

Владимир Гринь рассказал, что через Крымский район перед одновременной масштабной вспышкой заболевания прошли несколько десятков тысяч человек, в том числе, из других регионов России.

– Сама вода Крымске в дни после затопления – среда, благоприятная для распространения вируса. Транспорт, люди могли занести его на территорию. А за пределами края вспышки заболевания уже регистрировались в Волгоградской области,  Твери, – сообщил Владимир Гринь.

Транспортные пути в наши курортные города – Новороссийск, Геленджик, Анапу – также проходят через Крымский район.

– Не все машины проходили дезинфекцию, да и вирус не был к тому времени выделен на территории города и района. Инкубационный период заболевания и последующее массовое распространение говорят в пользу именно этой версии, – отметил он.

Сейчас более 76 тысяч голов свиней на территории края поражены вирусом и подлежат уничтожению. В основном поражаются предприятия с низким уровнем санитарной защиты, но вирусы выявлены и на высокозащищенных предприятиях. Угрозу представляют также личные подсобные хозяйства, в которых факты падежа животных либо скрывают, либо содержат незарегистрированное поголовье. Всего на территории края на свинофермах различного уровня содержится порядка 700 тысяч голов свиней, еще 100 тысяч – в личных подсобных хозяйствах.

В связи с высокой опасностью распространения АЧС, на Кубани объявлен режим чрезвычайной ситуации. Создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме.

Ежедневно в режиме видеоселектора проходят совещания с районами, оценивается обстановка и принимаются оперативные меры. Разработан план мероприятий, чтобы не допустить распространения заболевания дальше.

– Свинокомплексы Кубани с низким уровнем ветеринарной защиты должны в течение месяца выбрать свою судьбу – или они повышают уровень защиты, либо меняют профиль деятельности, – подчеркнул Владимир Гринь. – Другого пути как защитить отрасль просто нет.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края