На Кубани введен двухмесячный карантин по африканской чуме свиней

16 августа 2012

Об этом сегодня сообщил вице-губернатор края Эдуард Кутыгин на совместной пресс-конференции с замруководителя Россельхознадзора Николаем Власовым.

Ситуация в связи с распространением чумы свиней и меры, которые предпринимаются в крае, стали главными темами пресс-конференции, которая сегодня прошла в Краснодаре.

Как рассказал вице-губернатор, министр сельского хозяйства Кубани Эдуард Кутыгин, за последние две недели в крае было уничтожено более 100 тысяч голов свиней.

– В связи с системным распространением африканской чумы, с учетом того количества очагов, которые есть на территории края, губернатор Кубани принял решение о введении в регионе ограничительных мероприятий – карантина по предотвращению распространения АЧС, – сказал Эдуард Кутыгин.

Он пояснил, что строгий запрет на транспортировку продукции свиноводства коснется, прежде всего, очагов АЧС. На остальной территории края и по другим группам продуктов и товаров, которые не могут стать источников распространения инфекции, ограничений нет. Однако, если в ближайшее время ситуация по чуме на Кубани не изменится, меры могут быть ужесточены.

Замглавы Россельхознадзора Николай Власов пояснил, что работы в новых условиях бояться не нужно.

– Карантин предполагает установление особого правового режима на определенной территории, – отметил он.– Изменяются некоторые нормы действующего законодательства, вводятся другие правила передвижения некоторых грузов. В отношении АЧС ограничения касаются лишь того, что может переносить инфекцию – это продукция животноводства и, например, корнеплоды, то есть продукция, выращенная в земле. Всего остального – в том числе, зерновых, плодовых культур, молочной продукции, яиц и так далее, запрет не касается. Так что карантин по чуме свиней – никакая не катастрофа, а нормальная мера борьбы с инфекцией.

Постановление губернатора о введении карантина будет опубликовано в ближайшее время, подчеркнул Эдуард Кутыгин. Кроме того, власти края разрабатывают программу развития свиноводческой отрасли на весь период борьбы с чумой свиней и восстановления после нее.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края