«Кубань долго держалась против чумы свиней, потому что имеет очень сильную ветслужбу. Плюс огромное внимание краевых властей»

16 августа 2012

Об этом заявил замруководителя федеральной службы Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в Краснодаре.

Как показывает мировой опыт, распространение чумы свиней в любой стране уносила не меньше миллиона голов. Так было, к примеру, даже во вполне развитой европейской Испании.

В России распространение АЧС началось с 2007 года – причем как раз через Кубань из Грузии. По сути, край продержался до эпидемии и объявления карантина 5 лет. Это показатель очень большой работы, которая проводилась в регионе и профессионализма ветслужбы.

- Кубань долго держалась против чумы свиней, потому что имеет очень сильную ветслужбу, которой краевые власти уделяют огромное внимание, - сказал замруководителя Россельхознадзора России.

Николай Власов привел пример, что два года назад Россельхознадзор проводил проверку состояния ветеринарных служб всех регионов России. Кубанская оказалась самой оснащенной и сильной.

- Достаточно сказать, что финансирование службы в крае уже тогда было в 2-3 раза выше, чем в остальных регионах, – подчеркнул Власов.

Также замруководителя федеральной службы отметил грамотную кадровую политику края – в руководство ветуправления Краснодарского края в последние годы неизменно удавалось подбирать сильнейших специалистов. Сегодня ее возглавляет Георгий Джаилиди – один из лучших ветврачей страны.

В продолжение темы вице-губернатор Кубани Эдуард Кутыгин подчеркнул, что край продолжает укреплять свою ветслужбу. В этом году вновь прибавили финансирование, ввели еще 90 ставок ветеринарных врачей в районах, плюс – прибавили им зарплату, чтобы она была достойной.

- Иначе, наверное, просто нельзя, - поддержал замруководителя Россельхознадзора России. – Ведь на Кубани самая высокая в стране плотность поголовья сельхозживотных, самое большое поголовье свиней. Без сильной ветслужбы все это очень легко потерять.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края