«Размер не имеет значения»

16 августа 2012

Обеспечить нужный уровень биологической защиты можно и на небольших свинофермах, и в крупных комплексах на тысячи голов – подчеркнул на пресс-конференции в Краснодаре Николай Власов.

Замглавы Россельхознадзора подробно остановился на проблеме соблюдения правил содержания свиней. Причем это в равной степени касается и личный подворий, и крупных предприятий.

Применительно к ЛПХ трудность состоит в том, что на Кубани из поколение в поколение занимаются выращиванием свиней старым, открытым способом. Но это та традиция, которая не только не хороша, но и опасна в современных условиях, - отметил Власов. В ситуации распространения АЧС такой подход приводит только к одному – потере поголовья.

В крупных комплексах вспышки чумы случаются уже не от незнания, а благодаря откровенно наплевательскому отношению к ветеринарным правилам.

Именно поэтому в крае принят новый закон о ветеринарии, в котором очень четко описаны условия учета и содержания свинопоголовья.

В Россельхознадзоре уверены - даже личное подворье при грамотном руководстве может эффективно работать в очаге АЧС. Размеры тут не играют большой роли – принципиальное значение имеет только степень биологической защиты предприятия, основанная на соблюдении правил и строгой дисциплине.

- Важно понимать - для того, чтобы победить АЧС на территории края, нужно не избавляться от свиноводческих ЛПХ, а наводить в них порядок, - уверен заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

-  В Северной Осетии, к примеру, действует небольшая ферма с очень серьезным персоналом, хорошо подкованная с технической стороны. Это не ЛПХ, но пример все равно показательный. В 2008 году комплекс выстоял в эпицентре вспышки АЧС, и по сегодняшний день хозяйство функционирует. А все потому, что обеспечен очень высокий уровень биологической защиты, очень сильный коллектив, четкая дисциплина.

И Россельхознадзор, и краевые власти сегодня жестко требуют – в ближайшее время в крае останутся только те хозяйства, которые обеспечат высокий уровень биозащиты. Так называемый 3-4 уровень компартмента. Причем это касается свиноферм любого размера – от двух свиней до 100 тысяч голов.

- Если жизненно важные требования ветеринарно-санитарных правил не соблюдаются, и тем самым ставится под угрозу все поголовье населенного пункта и района – то это не свиноводство, а свинство! – считает вице-губернатор Эдуард Кутыгин. – Терпеть такого мы больше не будем.

И ЛПХ, и фермерам, и крупным предприятиям дано время на исправление ситуации или реализацию поголовья по рыночным ценам и перепрофилирование. Край готов помочь в запуске альтернативных видов животноводства – для этого уже существует специальная программа поддержки.

А для тех, кто все намерен заниматься свиноводством – есть курсы, где научат делать это правильно и безопасно.

- Во всех районах работают информационно-консультационные центры, где мы уже проводим обучение фермеров. - сказал Эдуард Кутыгин. - Сейчас мы разработали несколько типовых проектов, которые показывают, как можно заниматься свиноводством в ЛПХ. Федеральные банки готовы кредитовать эти проекты, а мы - компенсировать процентные ставки по этим кредитам. Такой комплекс мероприятий даст возможность цивилизованным образом заниматься свиноводством.

- Обратите внимание, что власть вообще не обязана обучать фермеров! – в свою очередь, подчеркнул Николай Власов. - Разве нет ассоциации фермеров или ЛПХ? Разве они не могут точно также приглашать к себе специалистов, если это нужно? Администрация же – это не школа и не институт. Мы оставили за плечами СССР, мы давно живем в другом мире - и не надо во всем надеяться на власть. Если вы чувствуете недостаток знаний – учитесь! На Кубани есть прекрасные специалисты, сильный аграрный университет и так далее. В данной ситуации, конечно, хорошо, что власть создает возможности для обучения фермеров и ЛПХ, но все-таки власть должна заниматься своим делом.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края