По фактам сокрытия случаев чумы свиней на Кубани возбуждено 6 уголовных дел

16 августа 2012

При этом нормы самого ветеринарного законодательства требуют кардинального пересмотра, потому что не предполагают ответственности за распространение инфекции.

Действия некоторых руководителей и ветврачей свиноферм, которые любыми способами заметали следы заразы, не раз называли уголовным преступлением и губернатор Кубани, и руководители правоохранительных органов.

К примеру, нынешняя эпидемия началась с того, что сразу в нескольких хозяйствах до двух недель скрывали падеж свиней. Не только не отправляли пробы на анализ – как это положено, но и тайно закапывали павших животных. А пока еще живое поголовье торопились распродать, разнося заразу по скотобойням, мясокомбинатам и так далее. Проверки ветслужбы, полиции и прокуратуры выявили все это. Теперь ответственным лицам, включая ветврачей хозяйств, грозят реальные сроки.

– Уже заведено 6 уголовных дел, идет следствие, таким действиям дается четкая правовая оценка, – рассказал вице-губернатор Эдуард Кутыгин. – Глава края жестко поставил задачу: такие случаи должны пресекаться. Мы со своей стороны тоже ведем работу – так, на этой неделе за не должное выполнение своих обязанностей уволен главный ветврач Кавказского района.

Любую попытку сокрытия фактов заражения АЧС необходимо пресекать по всей строгости закона, подчеркнул и Николай Власов.

– Сегодня вспышки чумы фиксируются только на крупных предприятиях, а по ЛПХ официально не поступало ни одного сигнала заражения. Так не бывает! На лицо – явное сокрытие фактов инфекции, – прокомментировал замруководителя Россельхознадзора. – Однако ответственность за это в рамках ветеринарного законодательства фактически не предусмотрена. Ни останавливающих штрафов, ни статей, по которым можно было бы возбудить реальное дело, у нас практически нет. А все попытки возбудить такие дела в России разваливались.

Но когда речь идет уже не просто о нарушении норм, а о сознательном сокрытии фактов заражения и реализации инфицированного поголовья – это уже квалифицируется как уголовное преступление.

– При грамотном расследовании таких дел, учете умышленного нанесения вреда другим собственникам, распространения опасного заболевания – можно наказывать реальными сроками, до 7 лет лишения свободы – в зависимости от нанесенного ущерба, – сказал Власов.

С инициативой изменить ветеринарное законодательство регион уже обращался в федеральные структуры. Ведь сегодня ветеринары вынуждены работать по инструкциям, которые были приняты еще в 1980 году!

Замруководителя Россельхознадзора поддержал эту позицию Кубани.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края