Количество проведенных мониторинговых исследований по АЧС за 9 месяцев 2012 года

03 октября 2012

Отделом организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы усилен контроль за проведением мониторинговых исследований на наличие вируса африканской чумы свиней на территории Краснодарского края. За 9 месяцев 2012 года при проведении мониторинга по АЧС в ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" и ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" исследовано 91222 проб, из них в ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" было исследовано 18262 пробы патологического материала, 50980 проб сыворотки крови диких и домашних свиней, а так же 146 проб клещей. Всего, в результате проведенных исследований, было выявлено 532 положительных пробы, из них ГБУ "Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией" 247 проб патологического материала и 116 проб сыворотки крови. Положительные результаты выявлены в Абинском, Брюховецком, Ейском, Калининском, Кореновском, Красноармейском, Павловском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Северском, Темрюкском, Тимашевском, Усть-Лабинском районах.