Славянский район. Краевое совещание руководителей ветеринарных управлений

19 октября 2012

Как уже сообщалось, по окончании рабочего визита в Славянский район 19 октября вице-губернатор, Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Александрович Кутыгин принял участие в работе краевого совещания руководителей ветеринарных управлений Кубани, посвященного как раз проблемам, связанным с укреплением материально-технической базы краевой ветеринарной службы.

Свое выступление на совещании министр начал с благодарности главе Славянского района Роману Ивановичу Синяговскому за поддержку ветеринарной службы.

- Мы сегодня вместе с Романом Ивановичем объезжали ветеринарные участки, - говорит Эдуард Кутыгин, - и кроме слов восхищения ничего сказать не могу. Я знаю, что ваш район не единственный, где есть такой уровень, но то, что Славянский район один из лучших – это факт.

Вице-губернатор озвучил статистику расходования денежных средств районных ветуправлений края на обновление материально-технической базы. Всего на эти цели потрачено от полутора до 14 миллионов рублей. И то, только в Гулькевическом, Северском и Славянском районах, в городах Геленджике и Новороссийске. Названные города и районы министр назвал лидерами и поблагодарил начальников ветеринарных управлений названных муниципалитетов за то, что смогли изыскать средства и возможности для обновления своей материально-технической базы.  Но, по словам министра, есть и аутсайдеры.

- Менее 500 тысяч рублей потратили на содержание своих зданий и технических средств в Абинском, Брюховецком, Кавказском, Лабинском, Приморско-Ахтарском и Туапсинском районах. А до ста тысяч рублей на ремонт своих зданий смогли потратить ветуправления Апшеронского, Крыловского, Калининского, Новокубанского, Щербиновского районов. А в Тихорецком и Успенском районах за последние три года средства на ремонт помещений ветеринарных управлений не выделялись вовсе.

При этом Эдуард Александрович подчеркнул, что краевое совещание в Славянском районе проводится не для того, чтобы кого-то выделить, а кого-то покритиковать, а для того, чтобы показать, как можно и нужно работать в современных реалиях. Сегодня, в условиях, когда необходимо сосредоточить все усилия на борьбе с африканской чумой свиней и другими болезнями сельскохозяйственных животных, ветеринарная служба Кубани должна работать на должном уровне – в том числе и материально-техническом. Для этого в ближайшее время будет разработан проект краевой целевой программы.

В заключение вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Александрович Кутыгин и руководитель Государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Анастасович Джаилиди поздравили начальника ГБУ "Ветуправление города Горячий Ключ" Михаила Сергеевича Ерлашова с днем рождения и вручили ряду руководителей муниципальных ветеринарных управлений почетные грамоты за четко организованную работу по укреплению материально-технической базы учреждений ветеринарии и в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Среди награжденных: