О ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ФАКТУ ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВИРУСА АЧС В СОСИСКАХ

02 ноября 2012

В государственное управление ветеринарии Краснодарского края поступила информация, что при проведении лабораторных исследований в ФГБУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория" сосисок замороженных, выработанных колбасным цехом ФГУП "Кубанское" ФСИН России Северского района, пос. Спутник, станция Хабль, методом ПЦР выяв-лен генетический материал вируса АЧС (экспертиза от 30 октября 2012 года   N° 281).

Комиссией из числа специалистов государственного управления ветеринарии Краснодарского края, прокуратуры Краснодарского края и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, проводится обследо-вание колбасного цеха и бойни ФГУП "Кубанское" ФСИН России, анализируется поступление сырья, проводится проверка документов на отпуск продукции. В результате было выявлено, поступление без ветеринарных сопроводительных документов 5 тонн шпика свиного.

Отобраны пробы мясной продукции, хранящейся на предприятии. По результатам проведенных лабораторных исследований в ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" методом ПЦР генетический материал вируса АЧС не выявлен.

Комиссией отмечено, что технология производства сосисок и колбасных изделий на предприятии проводится с соблюдением температурного режима, позволяющего инактивировать вирус африканской чумой свиней.

В настоящее время ветеринарной службой края, проводятся отбор проб биологического материала от свиней и мяса, принадлежащих поставщикам ФГУП "Кубанское" ФСИН России.