Краснодар. Не во всех ЛПХ сократили поголовье свиней

12 ноября 2012

9 ноября в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края состоялось расширенное заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней. Помимо постоянно действующих членов комиссии, в нем приняли участие руководители семи муниципальных образований, где вопрос о снижении плотности свинопоголовья до сих пор остается актуальным.

Открывая заседание, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Анастасович Джаилиди отметил, что ситуация по АЧС на Кубани стабилизировалась, и уже больше месяца на территории края не отмечено новых очагов.

- Тем не менее, ситуация остается достаточно напряженной, несмотря на все принимаемые меры, - отметил Георгий Анастасович, - до сих пор полностью не выполнено решение губернатора Краснодарского края – до 1 сентября 2012 года обеспечить работу свиноводческих предприятий в рамках только третьего и четвертого уровней биологической защиты. Рядом с ними, в пределах 20-километровой зоны, до сих сохраняется свинопоголовье в слабо защищенных предприятиях первого и второго компартмента, а также в личных подсобных хозяйствах.

В настоящее время свинопоголовье остается в ЛПХ семи районов, в том числе в Выселковком – 658 голов, Каневском – 854 головы, Тихорецком – 1206 голов. По словам главного ветврача края, в некоторых муниципальных образованиях имеет место сокрытие информации о наличии свиней в ЛПХ.

Главы районов сообщили о принимаемых мерах по выполнению требований о снижении плотности поголовья свиней, содержащихся в ЛПХ. Перед ними поставлена задача – устранить ранее выявленные замечания.

Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Иван Александрович Дорошев поручил главам районных администраций в очередной раз напомнить населению, фермерам и владельцам ЛПХ о возможности воспользоваться мерами господдержки при переходе на альтернативные виды животноводства.

- Принято решение об оказании из краевого и федерального бюджетов беспрецедентных мер поддержки, - говорит Иван Александрович, – для стимулирования развития видов животноводства альтернативных свиноводству выделено 166 миллионов рублей, а вся информация была доведена до районов.

В частности, предусматривается предоставление субсидий на приобретение маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, конематок в расчете 110 рублей за килограмм живого веса. Также повышены ставки субсидирования при покупке молодняка кроликов – 400 рублей за голову, гусей и индеек – 200 рублей за голову. Есть возможность получить субсидии и на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства. В частности, на содержание КРС предусмотрено 4 тысячи рублей на одно скотоместо, мелкого рогатого скота – 2 тысячи рублей. Для оборудования мест содержания птицы выделяется 450 рублей на голову, кроликов – 2 тысячи рублей на голову. Иван Александрович Дорошев подчеркнул, что такая господдержка предусмотрена только для хозяйств Краснодарского края. В других регионах страны  она гораздо меньше. Однако, даже этих условиях заявок на получение субсидий подано немного.

Участники заседания обсудили еще один важный вопрос, имеющий отношение к борьбе с африканской чумой свиней – о количестве диких кабанов на территории Кубани. Как отметил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологического контроля Краснодарского края Олег Витальевич Сизонов, ситуация в регионе, по сравнению с другими субъектами РФ, складывается относительно благополучно. Плотность распространения диких кабанов снижена, и эта категория возможных переносчиков чумы свиней не представляет угрозы для свиноводства края.

- Результат мониторингового обследования показал, что сейчас на тысячу гектаров лесных угодий приходится всего 0,5 кабана, - привел данные Олег Витальевич Сизонов, - третьего ноября открылся сезон охоты на копытных животных, и на сегодняшний день на территории Краснодарского края не отстрелено ни одного кабана. Такого у нас никогда не было.

Как отметил в заключение заседания заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологического контроля Краснодарского края, отстрел диких животных будет вестись до максимального снижения их численности.