Содержание животных не удовлетворило

19 ноября 2012

В рамках исполнения краевого закона N° 120-КЗ от 4 марта 1998 года специалистами государственного управления ветеринарии края со 2 по 9 ноября 2012 года проводился ветеринарно-санитарный мониторинг личных подсобных хозяйств. По его итогам были выявлены нарушения у жителей Белореченского района, осуществляющих свою деятельность по содержанию и разведению свиней. Это неудовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние мест содержания животных, их загрязнение. За эти нарушения владельцы животных оштрафованы. Ветеринарно-санитарный мониторинг ЛПХ проводился и в других районах края. Так, в Кореновском районе в ЛПХ гражданина Г. животные не пронумерованы и не состоят на учете в органах ветеринарии и местного самоуправления, содержатся в неудовлетворительных условиях. Имеется открытый доступ дикой птицы в места содержания животных, не соблюдены санитарные разрывы. В ЛПХ гражданина П. в Усть-Лабинском районе установлено проведение  подворного убоя 18 голов свиней, а у гражданина К. животные не пронумерованы, имеется открытый доступ навозных стоков в почву. Там же, в Усть-Лабинском районе, в хозяйстве гражданина Н. на момент проверки отсутствовали дезковрики при входе в помещения для содержания сельскохозяйственной птицы, не было спецодежды и обуви, отсутствоввали сведения о проведении дезинфекции производственных помещений, не предоставлены ветеринарные сопроводительные документы на бройлеров в возрасте 45 дней. За эти нарушения владельцы животных оштрафованы.