Совещание в Ленинградском районе

21 ноября 2012

21 ноября в станице Ленинградской состоялось краевое совещание государственных ветеринарных лабораторий. Тема совещания – "Материально-техническая база и перспективы развития ветеринарных лабораторий Краснодарского края".

Перед началом совещания руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Анастасович Джаилиди посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы рынка станицы Ленинградской, а затем в сопровождении главы Ленинградского района Сергея Валентиновича Гаркуши и директора ГБУ "Ленинградская зональная ветеринарная лаборатория" Людмилы Николаевны Сиваш осмотрел помещения ГБУ "Ленинградская зональная ветеринарная лаборатория".

В начале совещания с приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования Ленинградский район Сергей Валентинович Гаркуша. С основным докладом на совещании выступил заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Владимир Анатольевич Гринь.

Ветеринарные лаборатории края проводят более двадцати различных видов исследований. За девять месяцев 2012 года ветеринарными лабораториями проведено 3 миллиона 903 тысячи исследований. Всего было получено 96,7 тысячи положительных результатов, что составляет 2,4% от количества проведенных исследований.

Наибольшее количество проведенных исследований – это серологические. Положительных результатов больше выявляется по биохимическим и микологическим исследованиям.

Государственной ветеринарной службой Краснодарского края  постоянно проводится мониторинг эпизоотического состояния территории края. При подозрении на возникновение инфекционных заболеваний пробы патологического материала направляются для проведения бесплатных мониторинговых исследований в государственные ветеринарные лаборатории.

Благодаря работе, проведенной государственной ветеринарной службой края, за истекший период 2012 года были вовремя выявлены очаги АЧС и других опасных болезней животных на территории Краснодарского края, не было допущено заболевание людей и массового распространения заболеваний. Своевременно были предприняты меры по ликвидации очагов выявленных заболеваний.

Что касается материально-технической базы, то все ветеринарные лаборатории Краснодарского края обеспеченны капитальными строениями. Наиболее старые здания принадлежат Новопокровской ветеринарной лаборатории – 1917 года постройки и Выселковской – 1934 года.

Технические характеристики зданий лабораторий у всех ветеринарных лабораторий различны.

Текущего ремонта требуют здания 16 лабораторий, здание Крымской ветеринарной лаборатории после наводнения требует сноса. В связи с износом зданий, 16 лабораторий требуют капитального ремонта. Практически у всех зданий требуется ремонт кровли, деревянных частей зданий – окон, дверей, вспомогательных помещений – это гаражи, виварии, складские помещения.

Кроме материально-технического состояния, для работоспособности ветеринарной лаборатории большое значение имеют ветеринарные специалисты. По состоянию на сегодняшний день ветеринарные лаборатории края оснащены штатом на 96 %. Однако вызывает тревогу, что количество работающих ветеринарных врачей возрастом старше 50 лет в ветеринарной лабораториях составляет 36%. Ветеринарными лабораториями постоянно ведется работа по повышению квалификации специалистов. В 2012 году 79 специалистов ветеринарных лабораторий прошли курсы повышения квалификации.

На деятельность ветеринарных лабораторий выделяются средства краевого бюджета в виде субсидий на проведение противоэпизоотических мероприятий и выполнение государственного задания. А так же ветеринарные лаборатории оказывают платные услуги по проведению диагностических исследований. Общее количество денежных средств, выделенных из бюджета Краснодарского края ветеринарным лабораториям, составило 91 миллион 398 тысяч рублей. Дополнительно ветеринарными лабораториями было получено от оказания платных услуг 58,6 миллионов рублей. Кроме того, в 2012 году, благодаря поддержке администрации Краснодарского края и выделению дополнительных денежных средств, для государственных ветеринарных лабораторий Краснодарского края был приобретен 21 ламинарный шкаф, гематологический анализатор "Целли-70", проводится аукцион на приобретение счетчика форменных элементов крови "Пикоскель 4-м". Так же, в 2012 году ветеринарным лабораториям выделялись средства на приобретение ламинарных шкафов, компьютеров и легковых автомобилей.

В связи со вступлением России в ВТО увеличивается перемещение животных, сырья, продуктов животного происхождения между отдельными регионами, внутри страны и между разными странами, имеющими различную эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию. В связи с этим, нагрузка на ветеринарные лаборатории Краснодарского края значительно увеличивается. Для решения поставленных задач необходимо оснащение ветеринарных лабораторий современным оборудованием, приборами, освоение новых методик для быстрой оценки здоровья животных, оценки качества и безопасности сырья и готовой продукции.

Затем на совещании выступили заместитель директора ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" Владимир Петрович Ткаченко, директор ГБУ "Ленинградская зо-нальная ветеринарная лаборатория" Людмила Николаевна Сиваш и другие.

В завершение совещания глава ленинградского района Сергей Валентинович Гаркуша и руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Анастасович Джаилиди наградили наиболее отличившихся сотрудников государственной ветеринарной службы края грамотами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и государственного управления ветеринарии Краснодарского края.