Предварительный диагноз «Птичий грипп» пока не подтвержден

03 декабря 2012

Как сообщает официальный сайт Россельхознадзора, исследования патологического материала, собранного в местах массового падежа водоплавающей птицы в Темрюкском и Анапском районах Кубани, предварительный диагноз "грипп птиц" не подтвердили.

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, на настоящий момент нет оснований ни утверждать, что массовый падеж дикой водоплавающей птицы в двух районах Краснодарского края вызван гриппом птиц Н5N1, ни отрицать, что именно этот вирус вызвал гибель птиц. Госветслужбе Кубани рекомендовано сосредоточить усилия на недопущении любительской охоты на водоплавающую птицу, рыбалки, а также ловли крабов и раков в искусственных и естественных водоемах Темрюкского и Анапского районов. Такая рекомендация обусловлена возможным отравлением водоплавающей птицы средствами защиты растений или средствами дератизации. Это теоретически может сделать опасным для здоровья человека употребление продукции охоты и рыболовства в пищу.

Николай Власов положительно оценил весь комплекс мер, принятый государственной ветеринарной службой Краснодарского края по профилактике гриппа птиц.