Эпизоотическая ситуация на 2 декабря 2012 года

02 декабря 2012

Государственное управление ветеринарии Краснодарского края сообщает, что по состоянию на 2 декабря 2012 года в Анапском районе проводится подворный обход с целью уточнения поголовья птиц в станице Благовещенской, обследовано 932 двора. В хуторе Суворов-Черкесский обследовано 325 дворов, содержат домашнюю птицу в 132 дворах. Подвергнуто вакцинации 1368 голов птицы.

В Темрюкском районе проведено заседание комиссии по координации действий по недопущению возникновения, распространения и ликвидации гриппа птиц. Распространено 1500 листовок среди жителей района. Также в Темрюкском районе проведено 180 подворных обходов. Дороги, ведущие из очага инфекции, перекрыты и установлен круглосуточный контрольно-пропускной пункт с дезинфекционным барьером. В угрожаемой зоне проведен клинический осмотр 3,338 тысяч голов птицы, вся осмотренная птица вакцинирована. Проведен отбор проб сыворотки крови в 22 населенных пунктах Темрюкского района, всего отобрано 200 проб.

От диких птиц в Кизилташском лимане собрано для исследования 5 проб патологического материала. Всего в береговой зоне Кизилташского лимана собрано и уничтожено  сжиганием 3900 трупов птицы.

Мероприятия в очаге заболевания продолжаются в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской федерации от 27 марта 2006 года N° 90.