Эпизоотическая ситуация на 4 декабря 2012 года

04 декабря 2012

Государственное управление ветеринарии Краснодарского края информирует, что по состоянию на 4 декабря 2012 года в Анапском районе продолжается круглосуточное дежурство на дезбарьере. Проводится подворный обход граждан с целью информирования о способах и мероприятиях профилактики гриппа птиц. Распространяются листовки в станице Благовещенской и в хуторе Суворово-Черкесском. Специалистами ГБУ по природопользованию ежедневно проводится обследование береговой линии Кызылташского и Витязевского лиманов Анапского района. Во время проведения осмотра трупов птиц не обнаружено.

В Темрюкском районе проведено заседание комиссии по координации действий по недопущению возникновения, распространения и ликвидации гриппа птиц. Продолжается дежурство на круглосуточном контрольно-пропускном пункте с дезбарьером. Всего с начала проведения мероприятий по локализации очага заболевания при досмотре автотранспорта нарушений ветеринарного законодательства не выявлено. В угрожаемой зоне проводятся клинический осмотр и вакцинация птицы. Продолжается разъяснительная работа посредством памяток, листовок, статей в газетах и выступлений на телевидении. Заинтересованными службами и ведомствами круглосуточно проводится объезд береговой линии лиманов. В ходе объездов трупов птиц не обнаружено.

Сотрудниками Государственного управления ветеринарии Краснодарского края за отчетный период проведена следующая работа: вакцинировано птицы – 398 тысяч 344 головы, проведен клинический осмотр – 3 миллиона 46 тысяч 275 голов, проведено подворных обходов – 20434, роздано листовок – 41573 тысячи штук, проведен 301 сход граждан. Также проведено заседаний СПЭК (штабов) – 51.

В крае прошли восемь проверок птицефабрик, в ходе которых на семи предприятиях выявлены нарушения ветеринарного законодательства. По выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия.

Мероприятия в очаге заболевания продолжаются в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской федерации от 27 марта 2006 года N° 90.