Кубань остановила птичий грипп

04 декабря 2012

О результатах борьбы с распространением опасной инфекции губернатору Александру Ткачеву на рабочей встрече доложил главный ветврач Кубани Георгий Джаилиди.

Сразу после информации о массовой гибели диких птиц в Темрюкском районе и Анапе глава Кубани собрал оперативное совещание: в пробах биоматериала погибших пернатых был обнаружен вирус H5N1.

Александр Ткачев поручил руководителям профильных ведомств края и главам районов отработать комплекс мер по борьбе с опасной инфекцией. И уже спустя четверо суток стало понятно – на Кубани "гостеприимного приема" птичьему гриппу не будет!

– Считаю, нам удалось взять под контроль ситуацию с массовым падежом птицы, – отметил сегодня на встрече с главным ветврачом края Александр Ткачев. – Благодаря оперативному комплексу мер за последние несколько дней новых вспышек массовой гибели диких не зафиксировано. В других район Кубани птичий грипп также не обнаружен. Самое главное – обеспечить контроль за птицефабриками – они должны работать только в закрытом режиме. Я знаю, сейчас по всему идут проверки условий содержания домашних птиц. Какие результаты?

Георгий Джаилиди доложил: прокуратура края согласовала проверку 43 крупных птицефабрик и 34 птицеводческих ферм. Восемь уже проверено, и недостатки есть практически на всех. Главным образом, необходимо укрепить дезбарьеры, есть отдельные замечания к содержанию птицы.

– По каждому случаю выдаем предписание по устранению нарушений, ставим реальные сроки на их устранение. Эта работа поставлена на контроль, будем применять меры административного воздействия, – сообщил главный ветврач Кубани.

– Не менее важно сегодня продолжить работу с населением, чтобы люди понимали всю серьезность и опасность ситуации! Что касается домашней птицы – никакого свободного выгула. Здесь, как говорится, береженого бог бережет, – отметил Ткачев. – Конечно, подворовые обходы нужно продолжать. Кроме того, не менее важно вооружить людей информацией: объяснить, для чего нужно прививать домашнюю птицу и как правильно ее содержать, почему нельзя охотиться и рыбачить на водоемах карантинной зоны. И – обязательная вакцинация. Сколько уже птицы привито?

– Работа по вакцинации организована во всех районах края. Еще до вспышки было привито 3,5 миллиона птиц, – рассказал Георгий Джаилиди, – после вспышки довакцинировали 400 тысяч. Еще 1,7 миллиона доз вакцины будет использовано для защиты домашней птицы в ближайшие дни. Таким образом, все опасные с точки зрения вспышки птичьего гриппа зоны закрыты.

Кубанцы также предупреждены: по краю распространили десятки тысяч листовок о том, как уберечься от вируса H5N1. Он не передается от человека к человеку, но от птицы заразиться можно, причем течение болезни довольно тяжелое.

– За эти дни сотрудники ветслужбы и администраций районов обошли больше 30 тысяч подворий, личных подсобных хозяйств оповестили людей о ситуации. Понимание со стороны населения есть, - отметил главный ветврач.

– Необходимо всегда вовремя реагировать на подобные угрозы, это в интересах безопасности всего края! – подчеркнул Александр Ткачев.

Источник: официальный сайт Администрации Краснодарского края