Эпизоотическая ситуация на 5 декабря 2012 года

05 декабря 2012

Государственное управление ветеринарии Краснодарского края информирует, что в Анапском районе продолжается круглосуточное дежурство на дезбарьере. Проводится подворный обход граждан с целью информирования о способах и мероприятиях профилактики гриппа птиц, распространение листовок в станице Благовещенской и хуторе Суворово-Черкесском. Вакцинировано птицы – 117,5 тысяч голов, проведено клинического осмотра – 7,9 тысяч голов, проведено 8450 тысяч подворных обходов. Роздано 10200 листовок, проведено 10 сходов граждан и 2 заседания СПЭК.

Специалистами ГБУ по природопользованию ежедневно проводится обследование береговой линии Кызылташского и Витязевского лиманов Анапского района, трупов птиц не обнаружено.

В Темрюкском районе проведено заседание комиссии по координации действий по недопущению возникновения, распространения и ликвидации гриппа птиц. Продолжается дежурство на круглосуточном контрольно-пропускном пункте с дезбарьером. Всего с начала проведения мероприятий по локализации очага заболевания при досмотре автотранспорта нарушений ветеринарного законодательства не выявлено. В угрожаемой зоне проводится клинический осмотр и вакцинация птицы. Вакцинировано 73,5 тысячи голов птицы, проведено клинического осмотра – 12,3 тысяч голов, проведено 903 подворных обхода. Роздано 2000 листовок, проведено два схода граждан и заседание СПЭК. Заинтересованными службами и ведомствами круглосуточно проводится объезд береговой линии лиманов, трупов птицы не обнаружено.

Сотрудниками управления ветеринарии Краснодарского края за отчетный период вакцинировано птицы – 464,3 тысяч голов, проведено клинического осмотра – 13565,5 тысяч голов, проведено 223,1 тысяч подворных обходов, проведено 1057 сходов граждан и 51 заседание СПЭК (штабов).

В крае проведено 42 проверки птицеводческих предприятий. В ходе проведения проверок нарушения ветеринарного законодательства были выявлены у 33 предприятий. По выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия.

Мероприятия в очаге заболевания продолжаются в соответствие с правилами по борьбе с гриппом птиц утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 марта 2006 года N° 90.