Птиц на Кубани продолжают прививать от гриппа

05 декабря 2012

Как сообщает агентство ИНТЕРФАКС-ЮГ, ветеринарные врачи планируют в ближайшие дни вакцинировать более 1,7 миллионов домашних птиц для защиты от птичьего гриппа, сообщает пресс-служба администрации региона в среду.

Как отмечает пресс-служба администрации региона, работа по вакцинации организована во всех районах края.

– Еще до вспышки было привито 3,5 миллиона птиц. После вспышки довакцинировали 400 тысяч. Еще 1,7 миллиона доз вакцины будет использовано для защиты домашней птицы в ближайшие дни. Таким образом, все опасные с точки зрения вспышки птичьего гриппа зоны закрыты, - сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в ходе встречи с губернатором региона Александром Ткачевым.

В свою очередь, губернатор отметил, что новых вспышек массовой гибели диких птиц не зафиксировано. В других районах Кубани птичий грипп также не обнаружен.

Между тем руководитель Государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди сообщил, что прокуратура края согласовала проверку 43 крупных птицефабрик и 34 птицеводческих ферм. Восемь уже проверено, и недостатки есть практически на всех. Главным образом, необходимо укрепить дезбарьеры, есть отдельные замечания к содержанию птицы.

– По каждому случаю выдаем предписание по устранению нарушений, ставим реальные сроки на их устранение. Эта работа поставлена на контроль, будем применять меры административного воздействия, - сказал руководитель госветуправления.

Источник: interfax-russia.ru