Зафиксированы нарушения в Динском районе

07 декабря 2012

Отделом государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Краснодарский" была проведена проверка ЗАО ППФ "Кавказ" Динской района – в станице Новотитаровская, участок N°4, в станице Старомышастовская, участок N°3 и в станице Нововеличковская, участок N°2. На момент проведения проверки часть изгороди за корпусом N° 5 и в районе площадки сбора и хранения биологических отходов была разрушена. Территория за корпусами и между корпусами заросла сорной растительностью, не благоустроена, за корпусом N°1 имеется водоем размером 25 на 25 метров. Сети внутрихозяйственных дорог не имеют маркировки и обозначений. Допускается пересечение дорог, используемых для вывоза и выноса помета, отходов инкубации с дорогами, используемыми для подвоза кормов, цыплят. Площадка для выращивания цыплят бройлеров не огорожена в целях предупреждения несанкционированного проникновения на территорию посторонних людей и транспорта, домашних и диких животных от зоны хранения и приготовления кормов и убойного цеха. Входы птичников, кормосклада не полностью оборудованы дезинфекционными кюветами на всю ширину прохода длиной 1,5 метра для дезинфекции обуви. Обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой и обувью. Исполнение должностных обязанностей сотрудниками осуществляется в принесенной из дома одежде, стирка и дезинфекция которой осуществляется в прачечной санпропускника. Не предоставлены документы, подтверждающие прохождение обслуживающим персоналом медицинского обследования, нет документального подтверждения проведения термической обработки кормов. На территории производственного участка отмечено нахождение свободно перемещающихся собак и кошек. Не были предоставлены документы, подтверждающие фактическую утилизацию биологических отходов на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе. Не представлены результаты лабораторных исследований мониторинга на грипп птиц.

В станице Старомышастовская, участок N° 3 Динского района, в ходе оказалось, что сети внутрихозяйственных дорог не имеют маркировки и обозначений. Допускается пересечение дорог, используемых для вывоза и выноса помета, отходов инкубации с дорогами, которые используются для подвоза кормов, цыплят. Выходы из птичников не полностью оборудованы дезинфекционными кюветами на всю ширину прохода длиной 1,5 метра для дезинфекции обуви. Въезд оборудован двумя дезбарьерами. Первый без навеса, наливной. Второй – крытый, опилочный. Дезбарьеры на въезде не оборудованы подогревом, обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой и обувью. Исполнение должностных обязанностей сотрудниками осуществляется в принесенной из дома одежде. Стирка и дезинфекция одежды осуществляется в прачечной санпропускника. Не предоставлены документы, подтверждающие прохождение обслуживающим персоналом медицинского обследования. Не предоставлены документы, подтверждающие фактическую утилизацию биологических отходов на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе, а также нет результатов лабораторных исследований мониторинга на грипп птиц.

Аналогичные нарушения выявлены и в хуторе Белевцы – четвертый участок Динского района. На должностные и юридические лица составлены протоколы по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.