В ГБУ «Госветуправление Апшеронского района» следят за эпизоотической ситуацией

25 января 2013

Деятельность ветеринарной службы Апшеронского района в 2012 году была направлена на выполнение задач, определённых Законом РФ "О ветеринарии". С этой целью принимались меры, направленные на профилактику болезней животных.

- В первую очередь речь идет об особо-опасных болезнях, - рассказывает начальник ГБУ "Управление ветеринарии Апшеронского района" Александр Иванович Попов, - наши усилия направлены и на охрану территории района от заноса этих болезней из соседних районов, областей.

В результате взаимодействия со всеми контролирующими службами района значительно сократилось количество нарушений в сфере торговли продукцией животного происхождения.

На территории Апшеронского района действуют два продовольственных рынка, семь рыбоперерабатывающих предприятий, три оптовые базы, занимающиеся реализацией продукции животного происхождения, два мясоперерабатывающих предприятия. За всеми предприятиями закреплены ветеринарные специалисты ветуправления.

- Александр Иванович, 2012 год стал тяжелым испытанием как для ветеринарной службы края, так и для всей Кубани. Как у вас ведется работа с населением района?

- Специалистами нашего ветуправления проводилась разъяснительная работа в средствах массовой информации, так же проводились сходы граждан в городских и сельских поселениях Апшеронского района, с участием глав администраций и председателей квартальных комитетов по профилактике и ликвидации особо-опасных заболеваний животных и птиц.  Во время проведения профилактических ветеринарных обработок, для информирования населения, вывешивается агитационный материал в виде листовок. Так же проводились семинары- совещания в районном обществе охотников и рыболовов по профилактике инвазионных и инфекционных заболеваний среди диких животных. Противоэпизоотическую и лечебно-профилактическую работу с поголовьем частного сектора проводили ветеринарные специалисты двух ветеринарных пунктов, двух ветеринарных участков и двух ветеринарных лечебниц.

В 2012 году проведено 25 заседаний оперативного штаба по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории муниципального образования Апшеронский район.

Заседанием оперативного штаба по недопущению и ликвидации африканской чумы свиней на территории Апшеронского района N° 3 от 26 января 2012 года на автомобильной дороге Майкоп-Туапсе с 27 января был организован круглосуточный контрольный пост, который функционировал до 26 апреля 2012 года. Проведено 13 обследований ЛПХ, занимающихся содержанием свиней,  выявлены нарушения по движению поголовья в 8 хозяйствах. Совместно с органами местного самоуправления проведена широкая разъяснительная работа с населением района об опасности АЧС, издано 4 статьи, 236 листовок, 794 памяток. Проведены мониторинговые исследования на африканскую чуму свиней – исследовано 356 проб крови от свиней и а так же 27 проб патологического материала, в том числе от диких свиней 7 проб.  Результат получен отрицательный.

- Какова ситуация с гриппом птиц у вас в районе? – спрашиваем у Александра Ивановича.

- Апшеронский район остается благополучным по заболеванию птицы гриппом. В 2012 году вакцинировано и ревакцинировано всего 22258 голов домашней птицы. На территории Апшеронского района птицеводческих хозяйств нет. Специалистами ВСЭ и противоэпизоотического отряда принимаются меры по исключению бессистемного завоза на территорию района племенной птицы, товарного яйца из-за пределов района. Усилен контроль на продовольственных рынках и других поднадзорных объектах за реализацией мяса птицы, яиц, оборотной тары и движением транспорта, надлежащим оформлением ветеринарных документов при перемещении птицы и инкубационного яйца.

- Александр Иванович, а каковы результаты работы ветеринарно-санитарной экспертизы?

- На территории Апшеронского района действуют две продовольственных ярмарки, согласованных с администрацией района – в Апшеронске и Хадыженске. На обеих ярмарках работают государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

В 2012  году лабораториями ВСЭ проведено 17458 экспертиз продукции животного и 53429 экспертизы растительного происхождения.

В 2013 году специалисты ГБУ "Управление ветеринарии Апшеронского района" продолжат отслеживать эпизоотическую ситуацию в районе и выполнять задачи, определенные законодательством.

Беседовал Станислав Жатиков