Предпписание не выполнено, выписаны штрафы

31 января 2013

Специалистами отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Горячеключевской" госветуправления Краснодарского края проводились внеплановые выездные проверки ЛПХ  граждан.

Так, во время проверки ЛПХ гражданина П., осуществляющего деятельность по содержанию свиней в поселке Заречный Белореченского района по выполнению предписания N° 22 от 29 декабря 2012 года, установлен факт выбытия двух голов свиней без ведома ветеринарной службы, без ветеринарных сопроводительных документов. Имеющееся на момент проверки поголовье свиней в количестве 30 голов не состоит на учёте в ГБУ "Ветуправление Белореченского района". У животных отсутствуют идентификационные номера (бирки), они не подвергнуты ветеринарным профилактическим обработкам и исследованиям. По невыполнению предписания составлен протокол  N° 06-13\03 от 28.01.2013 года по ч.1 ст.19.5 и направлен для рассмотрения мировым судьям Белореченского района.

В ходе проверки ЛПХ гражданина С., осуществляющего деятельность по содержанию свиней в городе Белореченске, установлен факт ввоза восьми голов свиней без согласования с ветеринарной службой района и без ветеринарных сопроводительных документов. Это является нарушением п. 1.1. и 1.2. приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года N° 422 "Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов". Также владелец ЛПХ допустил убой ввезённого поголовья свиней без проведения осмотра ветеринарным врачом (фельдшером) и проведения термометрии. Мясо и другие продукты убоя животных не подвергались обязательной послеубойной экспертизе, что является нарушением п.1.10 и 2.1 "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", утверждённых Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР. Вынесены постановления N° 06-13\11, 06-13\12 от 28.01.2013 года на общую сумму тысяча рублей.